Пятница, 26 апреля 2024 года

Как добиться кристально прозрачных окон: рецепт приготовления эффективного раствора в домашних условиях

С наступлением весны многие хозяйки принимаются за генеральную уборку. В том числе моют окна, тем более что после зимы их просто необходимо освежить. Порой сложно подобрать то самое средство, которое помогло бы отмыть стекла до блеска. Но мало кто знает, что такой чудо-раствор можно приготовить в домашних условиях.

Чем помыть окна, чтобы они были кристально прозрачными

Современные производители предоставляют покупателям большой выбор разнообразных моющих средств для окон. Однако далеко не все оказываются эффективными, поэтому порой хозяйкам ничего не остается, как придумывать что-то свое.

Как сообщают журналисты портала Rsute.ru, есть один проверенный и эффективный метод, который поможет сделать стекла кристально прозрачными. Для приготовления такого средства вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • синька;
  • крахмал — 2 ст.л.;
  • нашатырный спирт — 100 мл.;
  • белый уксус — 100 мл.;
  • вода — 4 литра.

Берем миску, наливаем в нее теплую воду, добавляем остальные вышеперечисленные ингредиенты и все хорошо размешиваем. Что касается синьки, то ее понадобится небольшое количество — буквально несколько капель. Когда все компоненты растворятся, домашнее средство по очистке окон готово. Его необходимо перелить в специальную бутылочку с распылителем — так будет гораздо легче наносить раствор на стекла.

Для начала надо очистить оконные рамы и само окно от накопившейся грязи, и только потом приступать к мытью. Домашнее средство наносим аккуратно на окно и при помощи бумажного полотенца или чистой салфетки насухо его вытираем.

Какие еще способы помогут помыть окна без разводов

Мел

С помощью данного способа можно отмыть окна в теплой мыльной воде. Раствор готовится очень просто: на 1 литр воды берем 2 ст. л. мела, но если у вас нет такого ингредиента, то можно заменить его зубным порошком. Когда стекла высохнут их надо протереть сухой салфеткой.

Уксус + моющее средство

0,5 воды надо смешать 1 ч. л. моющего средства и 70 мл уксуса. При помощи данного раствора можно мыть любые стекла. Он хорошо избавляет от загрязнений. Чтобы не оставалось разводов, после мытья надо насухо протереть бумажной салфеткой.

Марганцовка

Марганцовка — достаточно универсальное средство, которое можно использовать в разных сферах. Например, с ее помощью можно довести до блеска стекла на окнах. В воде надо растворить несколько ложек марганцовки. Раствор должен иметь светло-розовый цвет. Перед тем, как наносить его на окна, важно убедиться в том, что все кристаллы растворились, в противном случае они могут поцарапать стекло.


Выбор редакции


Еда