Пятница, 29 марта 2024 года

Как церковь относится к татуировкам, можно ли их делать православному человеку

С каждым днем все труднее отыскать человека, особенно мужчин, у которых не было бы на теле ни одной татуировки. Для кого-то это обычная дань моде, а кто-то делает их с определенным смыслом для себя или чтобы никогда не забывать о каком-то важном событии в жизни. В вопросе, можно ли делать татуировку верующим, разбирались журналисты сайта Rsute.ru.

Можно ли православному сделать татуировку: ответ священника

Николай Савченко, священник Русской православной церкви, рассказал о том, что верующие люди негативно относятся к моде на татуировки. При этом сама церковь не выдвигает жестких требований и запретов по отношению к ним.

Строгих запретов на украшение своего тела различными изображениями нет. Но при этом не все помнят сказанное в Ветхом Завете, что “начертания на теле человека” под запретом. В Новом Завете вовсе об этом не упоминается.

Священник Николай Савченко также рассказал о том, как в средние века некоторые представители церкви могли запросто сделать татуировку с изображением креста. Самое интересное, что такие люди не имели никакого отношения к духовенству.

Почему церковь считает, что люди с татуировками имеют отношение к темным силам

Дмитрий Шушпанов, который является протоиереем, рассказал, что человек, осознанно сделавший себе татуировку, поддался темным силам. В древние времена их делали люди, принимающие участие в обрядах и ритуалах, посвященных в основном темным стихиям. Это имеет отношение к языческой культуре.

Священник Иоанн Валентин Истрати заявил, что не стоит забывать о том, что человеческое тело является храмом Духа Святого. Следовательно, в человеке пребывает Иисус Христос. По словам Иоанна Валентина Истрати, сейчас все больше людей делают себе татуировки специально для того, чтобы выделяться из толпы.

Многие при этом забывают, что желание шокировать общественность, нонконформизм, следование моде — все это чуждо Спасителю. Следовательно, все больше многие склоняются к тому, что церковь не одобряет татуировки на телах верующих и преданных Богу людях.

При этом следует понимать, что если в храм захочет войти человек с изображениями на своем теле, это не означает, что его могут не впустить или кто-то ему откажет в помощи. Современные священники сейчас к этому относятся проще. Они примут в храме каждого человека, который решит прийти, чтобы побыть наедине с Богом.


Выбор редакции


Еда