Пятница, 19 апреля 2024 года

Народные приметы и прогнозы синоптиков подскажут, какой будет весна в 2023 году

Наступили последние дни февраля. Уже можно мысленно попрощаться с зимой и поинтересоваться, какой будет весна в 2023 году. О чем говорят народные приметы и прогнозы синоптиков, узнали журналисты Rsute. Эти сведения помогут уже сейчас понять, чего стоит ждать в конкретном регионе в следующие три месяца.

Весна в 2023 году по народным приметам

В январе уже можно узнать, чего ждать в период с марта по май. Если на Рождество на улице слишком холодно, то март ожидается промозглым и тусклым.

Теплая погода в январе говорит о ранней весне. Особенно показательным будет Татьянин день. Чем теплее 25 января, тем раньше наступит весна. Считается, что солнечная погода привлекает птиц, которые и откроют весну своими «ключами».

Учтите, что если весь январь будет теплым, то в марте ждите холода и снега. Вьюги и метели должны «отыграться» зимой.

Раннюю весну предсказывает дятел, который застучит по деревьям в середине календарной зимы. Если птица сидит на сухом стволе, то весенний период будет промозглым и дождливым.


Много проверенных народных примет, предсказывающих весеннюю погоду, можно заметить в феврале:

  • обильные снегопады, но без крепких морозов ― в этом сезоне теплая весна;
  • появилась трава ― заморозки будут до самого лета;
  • резкое потепление в конце февраля ― в апреле ждите метелей;
  • в последние дни оттепель ― ждите сырую и холодную весну;
  • в начале месяца тепло ― к ранней весне;
  • грачи прилетели в первой половине февраля ― ждите теплую весну, но с метелями.

Скорое наступление весны можно предугадать в праздник Семена и Анны, 16 числа. Если воробьи чирикают, то скоро уже придет потепление. Снегопад говорит о поздней весне.

Прогнозы синоптиков на март, апрель и май 2023 года


Хорошая новость для тех, кто еще не насладился зимой: потепление наступит не ранее середины апреля. Уже с первой декады второго весеннего месяца температура начнет подниматься. Но все же прогнозируются ночные заморозки, хоть и нерегулярные.

Март синоптики ждут достаточно холодным. Более того, циклон сделает начало весны аномально снежным. В первой половине возможны заморозки вплоть до -10 градусов.

Зато май порадует теплыми солнечными деньками. Прогнозы синоптиков предупреждают, что последний месяц весны 2023 года будет достаточно «мокрым». Обильные осадки будут сопровождаться стремительным понижением температуры.


Выбор редакции


Еда