Пятница, 19 апреля 2024 года

Незаконно и опасно: какие растения нельзя выращивать на даче

Многие растения кажутся такими красивыми и безобидными, а потому и в голову не приходит, что они могут нанести вред здоровью. А другие попросту запрещено выращивать законом. Чтобы не рисковать собой и не платить штрафы, лучше заранее поинтересоваться, какие растения нельзя выращивать на даче. А еще стоит прислушаться к мудрости предков. Они считали, что некоторые деревья плохо влияют на людей, если сажать их вблизи участка.

Закон запрещает выращивать некоторые растения

Мак снотворный

Если вы без ума от ярко-красных цветов, то не проблема — посадите обычный вид мака-многолетника. Проследите, чтобы он не оказался снотворным. В нашей стране его выращивание запрещено Уголовным Кодексом.

Конопля

Это ни для кого не секрет. Выращивать ее самостоятельно чревато проблемами с законом. Кроме того, сырье должно быть очищено в надлежащих условиях с соблюдением всех технических норм, а это возможно только на производстве. Потому покупайте готовый продукт — конопляное масло или кашу.

Гавайская роза

Несмотря на свое второе наименование, ботаническое название растения — аргирея жилистая, и с розами она имеет мало чего общего. Относится эта «роза» к вьюнковым, и выглядит соответствующим образом. Внимательно читайте упаковку с семенами, чтобы не посадить у себя на даче запрещенные виды растений.

Голубой лотос

Удивительно красивая кувшинка вряд ли будет хорошо себя чувствовать в климатических условиях нашей страны. Однако даже если она бы прижилась, все равно заполнять ею пруд нельзя, ведь такой лотос запрещен к разведению.

Кат

Соблазн в том, что кустарник отлично мог бы служить живой изгородью на участке. Но в России это вечнозеленое растение запрещено, потому лучше отдать предпочтение безопасному шиповнику или туе.

Эфедра

Ядовитое высокое растение, которое в народе получило название «кузьмичева трава». Закон не зря запрещает эфедру к разведению, ведь она очень опасна для человека.

Шалфей предсказателей

Особый вид шалфея, который к пряностям не относится. Его нельзя есть из-за высокого содержания токсинов. И хотя шаманы использовали траву для своих ритуалов, не удивительно, что закон запрещает держать ее у себя на даче.

Кроме этих растений, ни в коем случае не сажайте мескалиновые кактусы и мимозу хостилис.

Какие растения выращивать на даче опасно для здоровья

Борщевик

Это страшный сон любого дачника — растение, которое практически невозможно вывести, если оно поселилось на участке. Его семена распространяются на дальние расстояния с ветром, потому стоит понимать, что вы отвечаете не только за свою безопасность, но и за безопасность других людей. Соприкосновение с соком борщевика оставляет на коже ожоги, вылечить которые очень сложно.

Лютик

Название обманчиво безобидное, ведь корень слова — «лют». Это «лютое» растение с маленькими желтыми цветочками, инстинктивно обходят стороной животные, но и людям не стоит держать его на участке, особенно если там играют дети. Сок лютика тоже может вызвать ожог или даже временную слепоту, если попадет в глаза.

Бузина

Ароматный кустарник ядовит практически полностью, безопасны лишь вызревшие ягодки, а трогать листья, кору, ветки лишний раз вообще не стоит.

Борец

Как и полагается родственнику лютика, борец ядовит. Несмотря на то что профессионалы делают из этого растения лекарственные настойки, сажать его у себя на дачном участке точно не стоит.

Белладонна

Не зря ее называют также «бешеной вишней» и «сонной одурью». Белладонна — растение небезопасное, хотя раньше его использовали для создания косметики. Из-за содержащегося в ней атропина человек может сильно пострадать — вещество вызывает приступы агрессии.

Какие растения нельзя сажать вблизи дома согласно приметам

Наши предки верили, что рядом с домом нельзя сажать вербу, иву и осину. Эти деревья приводят к апатии и грусти обитателей.

А вот дуб — плохой сосед по той причине, что он не дает выздороветь захворавшим людям, высасывая из них последние силы. Столь привычную березку тоже лучше сажать подальше — она плохо влияет на женское здоровье.

Елка выгоняет мужчин из дома, а туя отвращает от девушки женихов. Лучше посадить сосну, но в таком случае другим деревьям придется несладко — она соседей не любит.


Выбор редакции


Еда