Четверг, 25 апреля 2024 года

В чем смысл Прощеного воскресенья, у кого и за что нужно просить прощения

Торжественным окончанием Масленичной недели является сама Масленица или Прощеное воскресение. Оно предшествует началу Великого поста, и не просто так. Нельзя ступать на путь очищения, не простив своих обидчиков и не будучи прощенным самим. Эта давняя традиция сохранилась до наших дней, ведь она просто не может утратить своей актуальности. Но когда же будет Прощеное воскресенье в 2023 году и кого именно следует прощать?

Когда будет Прощеное воскресенье, в чем его смысл

Прощеным воскресеньем заканчивается неделя перед Великим постом. Он начинается 27 февраля, следовательно, Прощеное воскресенье будет в 2023 году 26 числа.

Этот день также носит странное для непосвященных людей название «неделя о Страшном Суде». Причем слово «неделя» означает не семидневку, а именно воскресенье. Образно выражаясь, Прощеное воскресенье — это репетиция дня Страшного Суда. Никто не знает, когда он наступит, потому что это будет внезапно. И сейчас нам нужно научиться прощать, отпускать обиды, чтобы после самим быть прощенными Господом Богом. Ведь нет абсолютно безгрешных людей.

Когда человек прощает своих обидчиков, он становится чище, ближе к Богу. Происходит пробуждение его души к свету и вечной жизни.

Кого и за что прощать в этот день

Просить прощения нужно вдумчиво, не ради традиции и красивых слов, а от всего сердца. Почти всем нам есть за что попросить прощения: за резкие слова, неблагодарность, невнимание, плохие поступки. Прежде всего, люди обижают близких и родных, им достается больше всего, потому что с ними мы наиболее несдержанны. После этого можно обратиться к друзьям, коллегам, соседям, знакомым и даже незнакомым людям, например, в церкви. Это усмиряет нашу гордыню.

Обязательно нужно простить всех, кто пришел к вам с покаянием. Истинный христианин никогда не будет держать за душой камень.

Но самым сложным может быть прощение тех, кто не просил об этом. Врагов, как говорил Иисус, нужно прощать прежде всего и молиться за их спасение. Если это удалось, то человек действительно совершил большую духовную работу.

Как видим, Прощеное воскресение — это важный день, который по-настоящему готовит нас к Великому посту, а после и к встрече Светлого Христового Воскресения.


Выбор редакции


Еда