Пятница, 26 апреля 2024 года

Прочь налет: как просто и быстро сделать ванну белоснежной

Бытовая химия зачастую достаточно эффективная, но вот цена «кусается». Она может быть излишне агрессивной, что мигом скажется на состоянии кожи рук хозяюшки. Некоторые чистящие вовсе могут испортить покрытие ванны. Восстановить его еще сложнее, чем вывести налет и ржавчину. Тем более что с этим отлично справляются копеечные средства, которые есть в закромах у каждой хозяйки. Редакция Rsute поведает, как просто и быстро сделать ванну белоснежной. Полезные лайфхаки помогут забыть о покупке дорогой бытовой химии.

Как просто сделать ванну белоснежной, убирая налет

Некачественная водопроводная вода является главной виновницей пожелтевших пятен на поверхности. К счастью, этот налет легко и быстро убирается.

Справиться с желтизной помогут сода и вода. Их нужно смешать в равных пропорциях. У вас должна получиться достаточно вязкая кашица. Нанесите ее на проблемные участки и оставьте на полчаса. Теперь эту кашицу смойте проточной водой. Если налет «свежий», то сода отлично с ним справится, и вы увидите белоснежную ванну.

Альтернативой соде станет лимонный сок. Выдавите его на загрязненный участок и оставьте на 30 минут. За это время он справится с налетом.

Как быстро удалить въевшиеся загрязнения


Этот лайфхак поможет справиться с самой грязной ванной, даже если покупные чистящие не дали результата. Для приготовления эффективного средства возьмите такие компоненты:

  • 2 ст. л. столового уксуса;
  • 1 ст. л. белизны.

В емкости нужно смешать эти средства. Обычной губкой нанесите его на поверхность ванны и подождите пару минут, а потом смойте раствор проточной водой. Это очень эффективное средство, поэтому уже после первой процедуры будет виден результат.

Как сохранить ванну белоснежной на более долгий срок

Сантехника может длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид. Для этого достаточно правильно за ней ухаживать.

Полезные советы, которые помогут сохранить ванну белоснежной на более долгий срок:

  • омывайте поверхность проточной водой после каждого использования;
  • минимум раз в две недели проводите полноценную чистку;
  • покупайте только те средства, которые подходят для того материала, из которого изготовлена ванна, или используйте соду, лимонный сок, уксус.

Важно также применять мягкие тряпки и губки, а не жесткие щетки. Последние нарушают целостность эмали, из-за чего срок эксплуатации ванны существенно снижается.


Выбор редакции


Еда