Четверг, 25 апреля 2024 года

Секретные ингредиенты, которые спасут ваши сырники

Мягкие румяные сырники ― отличный завтрак для всей семьи. Их можно подавать с любым дополнением: сметаной, ягодами, сухофруктами, вареньем или сгущенкой. Главное, сохранить их форму, что является непростой задачей для многих хозяек. Сначала следует разобраться, почему сырники разваливаются при готовке. Назван секретный «скрепляющий» ингредиент, благодаря которому творожные оладья сохраняют свою форму.

Почему сырники разваливаются: какой секретный ингредиент спасет ситуацию

Выделяют три основные причины, из-за которых появляются проблемы с формой. Действительно, сырники, при всей простоте рецепта, уж больно часто начинают распадаться. Они могут прилипать к доске и к сковородке. В итоге вместо румяного аппетитного оладушка получается непонятная смесь. А все дело в ингредиентах и их пропорциях. 

Некоторые хозяйки считают, что для сырников достаточно взять творог, щепотку соли и немного сахара. Это простой, но крайне ненадежный состав. Здесь нет одного из важных секретных ингредиентов. Куриное яйцо скрепляет массу и позволяет сформировать желаемый овал. Без этого важного компонента сырнички будут разваливаться и уж точно не порадуют красивым внешним видом.

Второй важный ингредиент ― мука (ее можно заменить манкой). Мука отлично скрепляет творожную массу, впитывает лишнюю жидкость и делает оладья более упругими.

Порой сырники разваливаются из-за слишком большого количества сахара. Он разжижает творог, из-за чего масса становится более жидкой. Она будет плохо держать форму, поэтому такое тесто придется исправлять.

Как спасти слишком жидкие сырнички

Проблема может быть связана с излишком сахара, молока или яиц. Справиться с этой ситуацией просто: добавьте творог и несколько ложек манки. Сыпьте понемногу, чтобы добиться оптимальной консистенции.

Если же творог закончился, а масса слишком жидкая, на помощь придет манка. Учтите, что использовать нужно только сырую крупу. Добавьте несколько столовых ложек манки, перемешайте и оставьте творожную массу примерно на 20 минут. Этого времени хватит, чтобы крупа разбухла, впитала в себя всю лишнюю жидкость и сделала тесто более густым.

Не переусердствуйте. Если манки в массе будет слишком много, то ваши сырнички получатся очень жесткими. Вместо крупы можно использовать муку. А вот про крахмал забудьте — его категорически запрещено добавлять в творожную массу. 

Что делать, чтобы сырники не прилипали к рукам

С липким тестом можно справиться, если предварительно смочить руки холодной водой. Тогда формировать творожные оладья будет гораздо проще. Отметим, что ладони можно также смазать растительным маслом.

Сформированные заготовки стоит посыпать мукой. Тогда они не будут прилипать к соседним сырничкам и к доске. Но учтите, что манкой их посыпать не стоит. Она не станет достойной альтернативой муке, так как на сковороде начнет пригорать. В итоге вместо румяной корочки вас ждет подгоревшая и невкусная.


Выбор редакции


Красота