Четверг, 25 апреля 2024 года

Где используется металл для строительства и промышленности

В различных отраслях промышленности широко используют изделия из сплавов металлов. Такой материал, как нержавеющая сталь, прочно вошел в нашу жизнь еще сотни лет назад. Из нее изготовлены многие строительные шедевры, в том числе легендарные Эйфелева башня и Бруклинский мост. Сегодня трудно переоценить значимость металлопроката в повседневной деятельности человека.

Какие есть разновидности металлопроката

На сайте нашей компании https://robmetalstal.ru/ можно найти и приобрести широкий ассортимент металлопрокатной продукции. В современных реалиях доминирует использование листового металла, который изготавливают по нескольким технологиям:

  •     горячая прокатка;
  •     холодная прокатка;
  •     теплая прокатка.

Кроме температуры, которой подвергают металл при прокате, необходимо обратить внимание на такие критерии:

  • используемые типы металлов – черные, цветные или биметаллические компоненты;
  • толщина листов;
  • государственные стандарты.

Среди черных металлов признанную популярностью имеют сталь и чугун, среди цветных – олово, медь, алюминий, титан, сплавы металлов. Тонкие листы по толщине не превышают пяти миллиметров, а толщина толстых может достигать 160 мм. Технология производства стальных листов и прочих металлических конструкций является стандартизированной в соответствии с определенными ГОСТами.

Промышленное использование металлопроката

Стандартные металлопрокатные конструкции применяют в широком спектре областей, включая:

  1. производство конструкций для строительства – тавровых и двутавровых балок;
  2. изготовление труб различного диаметра для оборудования канализации, газопроводов, отопительных систем и прочих магистралей;
  3. изготовление бочек, цистерн и прочих транспортировочных резервуаров;
  4. производство листов для автомобильной промышленности, авиаконструирования, космической и прочих отраслей;
  5. создание элементов для химической и пищевой промышленности.

В целом металлические конструкции могут применяться в любых промышленных сферах, их использование строго не ограничено.

Применение металлопроката в быту и для строительства

Промышленной сферой использование металлопроката отнюдь не ограничивается. Металлические изделия помогут справляться с различными бытовыми задачами:

  • изготовлением деталей для бытовой техники – холодильников, микроволновых печей, стиральных машинок и прочих приборов;
  • производством прочной термостойкой кухонной утвари и посуды из нержавеющей стали – чугуна, сковородок, ложек, вилок и прочего;
  • укреплением входных и межкомнатных дверей, сейфов;
  • сооружением заборов, кровли и прочих защитных конструкций из оцинкованного металла.

В строительстве без металла сложно обойтись, ведь из него производят самые разнообразные архитектурные элементы. Они могут быть сварными и разборными, но в любом случае обеспечивают высокий уровень качества и износостойкости за счет прочности металла. При этом металлические конструкции отличаются не только надежностью, но и привлекательным внешним видом благодаря порошковому окрашиванию и цинкованию.

Наша компания ООО РОБМЕТАЛЛСТАЛЬ ответственно подходит к изготовлению металлопроката, используя надежные материалы и обрабатывая их в соответствии с государственными стандартами. В производстве принимают участие квалифицированные специалисты с многолетним опытом работы, что позволяет достичь высокого качества и удовлетворить запросы каждого клиента. Несмотря на активную разработку изделий из пластика, металлопрокат невозможно вытеснить из нашей повседневной жизни, причем эта тенденция не изменится в ближайшие десятилетия.


Выбор редакции


Еда