Четверг, 28 марта 2024 года

Вы делаете это каждый день: привычки, которые старят и лишают красоты

Правильное питание, походы к косметологу и занятия спортом — далеко не весь перечень дел, которые нужны для сохранения молодости. Все усилия могут быть перечеркнуты неочевидными мелочами. Редакция Rsute перечисляет повседневные привычки, которые старят вас и «убивают» красоту. Уверены, некоторые из них вы делаете каждый день, не подозревая о губительных эффектах.

Пагубные привычки, связанные со сном

Сейчас речь не о недостаточном отдыхе, а о листании ленты соцсетей. Все дело в голубом экране смартфона. Он негативно влияет на выработку мелатонина. А ведь этот гормон готовит наш организм ко сну и обеспечивает полноценный отдых. Если же вы перед сном будете проводить часы в Интернете, то о качественном отдыхе можете забыть. А вместе с ним и о свежести лица с утра. 

Вторая пагубная привычка связана с позой сна. Если вы будете спать на животе или на боку, то помятый вид с утра вам обеспечен. Старайтесь спать на спине. Другие позы сна старят вас и «убивают» красоту.

Покусывания губ, дотрагивание до лица 

Повседневные привычки спустя годы оставят не самые приятные следы на вашем лице. Проблема в том, что вы можете не задумываться и делать это на автомате. 

Покусывание губ лишает красоты ваши уста. Дело в том, что зубы могут их травмировать. При инфицировании маленьких ранок появятся язвочки. Вряд ли они сделают вашу улыбку более красивой.

Не менее вредным является подпирание рукой лица. Да, мы невольно совершаем такой жест, когда слушаем что-то не очень интересное. Но делать так не стоит. Мало того, что вы сигнализируете окружающим о своей скуке, так еще и «убиваете» красоту.  

Дотрагиваться до лица просто так тоже нежелательно. На ваших руках, даже чистых, достаточно микробов. Регулярные дотрагивания к коже способствуют появлению воспалений и акне. Они старят вас не хуже морщинок.

Пагубные привычки, связанные с жвачкой и трубочкой

Трубочки для напитков в некоторых случаях являются нашими спасателями. Например, когда нужно выпить что-то на ходу. Но увлекаться не стоит. При регулярном использовании трубочки появляются характерные морщины на губах и вокруг рта. 

Жевательная резинка также может спровоцировать появление морщинок вокруг рта. Проблема в слишком активной мимике во время этого процесса. Но есть и другая проблема. При жевании выделяется много желудочного сока, который негативно влияет на слизистую в случае, если в желудке нет еды. Поэтому жвачку стоит использовать только после приемы пищи и никак не вместо нее.   

Негативные мысли и установки

Это, наверное, самые пагубные привычки из вышеперечисленных. Плохие мысли, обиды и пожелания зла отражаются на нашем лице. И поверьте, они старят и «убивают» красоту не хуже сна лицом на подушке.

У злых и негативно настроенных людей чаще наблюдаются глубокие морщины. Им также свойственна асимметрия лица. А уж это красивым точно не назовешь. 

Обиды и злость также влияют на работу гормональной системы. Они провоцируют слишком интенсивную выработку кортизола и норадреналина. А эти «товарищи» напрямую влияют на красоту и здоровье кожи. Поэтому у тех, кто часто злится и обижается, чаще встречается покраснение и шелушение кожного покрова.


Выбор редакции


Еда