Четверг, 28 марта 2024 года

Правила и нюансы погребения усопших в двойном гробу

Двухместные гробы позволяют похоронить рядом близких людей. Ритуальные службы делают их на заказ. Законодательство и официальная церковь не запрещает погребение двоих людей вместе. Но нужно узнать, в каких случаях усопших можно хоронить в двойном гробу и на что обратить внимание. Есть определенные нюансы, из-за которых погребение может быть невозможным.

В каких случаях усопших хоронят в двойном гробу

Порой родственники решают похоронить вместе людей, умерших в один период. К сожалению, зачастую это связано с трагическими событиями. Поэтому, пребывая в трауре, можно упустить некоторые нюансы. 

Зачастую в двойных гробах хоронят:

  • супругов;
  • мать (отца) и ребенка;
  • близняшек или двойняшек.

Первый нюанс связан с самой идеей похорон двух человек в одном гробу. Этот момент стоит обсудить с близкими родственниками, чтобы во время церемонии не было неприятных разговоров. 

Второй нюанс связан с тем, что такие изделия пока не слишком распространены. Их может не быть в ассортименте товаров в ритуальном магазине. В первую очередь это связано с тем, что в православии такая практика не считается привычной. Хотя официально церковь не запрещает хоронить людей в одном гробу. Главное, заранее предупредить священника, что в одно время хоронят двух усопших.

Что нужно предусмотреть перед погребением

двойном

Габариты двойного гроба ожидаемо больше, чем у обычного. Длина остается стандартной (220 см), а вот ширина увеличивается до 3,6 м. Однако при необходимости можно изготовить гроб с другими габаритами, по индивидуальным замерам. Все детали родственники обязаны уточнить у сотрудника ритуальной службы. Но цена такого гроба может существенно отличаться от стандартного.

Конечно же, понадобится более широкая яма, вместительный катафалк. Для переноски гроба придется найти больше людей. Это может повлечь дополнительные финансовые траты.


Выбор редакции


Еда