Пятница, 26 апреля 2024 года

Теолог развеяла главные мифы, связанные с Крещением Господним, отмечаемым 19 января 2023 года

Совсем скоро христиане будут отмечать Крещение Господне. Историю праздника и главные мифы, в которые не стоит верить, рассказала теолог Ангелина Потапова.

Крещение Господне: история праздника

Верующие ежегодно 19 января вспоминают о том, как когда-то Иоанн Предтеча, которого еще называют Крестителем, проводил обряд крещения Иисуса Христа. Действие происходило в реке Иордан. 

Иоанн Предтеча крестил людей еще до своей встречи с Сыном Божьим. Он знал, что вскоре приблизится Царство Небесное, и регулярно ходил к реке Иордан. Здесь иудеи проводили свои религиозные омовения. Иоанн Предтеча обращался к ним с проповедью. Некоторые иудеи принимали его веру и крестились.

Иисус Христос также попросил Предтечу об омовении. Тот его сначала отговаривал, но потом согласился. Когда Иисуса крестили, то разверзлись облака и Бог сказал такие слова:

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Традиции Крещения Господня

Церковный праздник ассоциируется с прорубью и омовением в холодной воде. Она имеет особое символическое значение. Ледяная вода смывает все грехи человека, очищает его душу. 

Крещение Господне начинают праздновать за день. 18 января у верующих Сочельник. Название это происходит от блюда «сочиво», которое готовят на стол. В яство входит зерно, мед, орехи и сухофрукты. 

Теолог отметила, что ошибка праздновать Крещение Господне лишь 19 января. На самом деле торжество занимает неделю. То есть продолжается до 27 января. В эти дни в храмах проводятся особые службы, посвященные крещению Иисуса Христа. Отдание праздника отмечается ежегодно 27 января.

На Крещение принято набирать святую воду. Верующие занимаются этим в даты освящения, то есть 18 и 19 января. Но на самом деле целебные свойства воды только в эти даты — это миф. Набирать ее можно по 27 января включительно. 

Главные мифы, связанные с праздником

Теолог отметила, что верующие люди порой допускают ошибки во время празднования церковных праздников. В народе есть много мифов, которые так или иначе связаны с суевериями. Эксперт проанализировала самые распространенные тезисы о праздновании Крещения Господня.

В Сочельник обязательно нужно соблюдать пост

Ангелина Потапова обратила внимание на тот факт, что на 18 января не приходится ни один из длительных православных постов, а значит, строгих ограничений нет. Действительно, по церковным канонам, первый раз пищу нужно принимать лишь после появления первой звезды на небе и освящения воды.

Но это касается только физически здоровых людей. Тем, у кого есть недуги, пожилым, беременным и детям такие рекомендации могут навредить. Верующим достаточно временно исключить блюда с продуктами мясного происхождения.

В Крещение нужно соблюдать пост

Это миф. В церковный праздник нет никаких ограничений. Единственное, что стоит учесть, так это воздержание от переедания и употребления алкоголя.

На Крещение следует окунуться в прорубь

Официальная церковь не обязует всех делать это. Более того, людям с простудой, болезнями кожи, дыхательной и сердечно-сосудистой системами это категорически запрещено. 

Нельзя убирать в доме и работать

Распространенный миф говорит о полном запрете на труд 18 и 19 января. На самом деле это лишь рекомендация священнослужителей. Верующие заблаговременно готовятся к встрече праздника: убирают и делают все дела до Крещения. Поэтому в эти дни уже нет необходимости заниматься этой работой. Время посвящают молитве, посещению церкви, общению со своей семьей.

Встречайте Крещение Господне с чистыми мыслями и любовью к окружающим. Это важнее, чем омовение в холодной воде и ограничения в приемах пищи, и больше скажет о ваших намерениях.


Выбор редакции


Еда