Среда, 24 апреля 2024 года

Допустимо ли употребление алкоголя на поминках, что из напитков нужно ставить на поминальный стол

Есть ли место алкогольным напиткам на поминальном столе — вопрос, который обсуждается среди верующих людей столько, сколько существует христианство. На него нет однозначного ответа у людей, так и в Библии.

История употребления алкоголя на поминках

Считается, что обычай поминать умершего алкогольными напитками является отголоском язычества и его отношения к смерти. По обычаям язычников, было принято отгонять от покойного злых духов, давая им понять, что покойный находится под покровительством живых, и не стоит к нему приближаться.

Для этого после погребения усопшего возле его могилы устраивали шумные пиры, с песнями и плясками, а на накрытых столах обязательно присутствовали крепкие спиртные напитки. Алкоголь помогал людям веселиться и «отгонять» злых духов. Им омывали могилу, чтобы духи не могли проникнуть внутрь и побеспокоить усопшего.

С приходом христианства обычаи поменялись, соответственно, изменилось и отношение к алкоголю на поминальных обедах. Языческие традиции постепенно стали отходить в прошлое.

Что говорит Библия об алкогольных напитках во время поминок

Об алкоголе упоминается во многих частях Священного Писания, и далеко не всегда в негативном контексте. Это можно объяснить тем, что алкогольными напитками христиане считали перебродивший виноградный сок.

Такое вино в неразбавленном виде могло содержать не более 14% этилового спирта.

Умеренное употребление вина среди христиан было нормой жизни. Его использовали для утоления жажды, лечения простуды, во время церковных праздников. Изобилие вина, произведенного из благодатного урожая винограда текущего года, воспринималось как знак Божьего благословения.

Более крепкие напитки, произведенные из жита, ячменя и других злаков, считались нежелательными для употребления. В Ветхом завете говорится, что люди, увлекающиеся такими напитками, неразумны.

Однако в Библии нет упоминания об употреблении алкоголя во время поминок. Вероятно, на Руси это считалось само собой разумеющимся, поскольку отвлекало от главного — о мольбе за душу покойного.

Современное отношение к алкоголю на поминках

Несмотря на то, что священнослужители православной церкви всегда рекомендовали воздерживаться от употребления спиртных напитков во время поминальных обедов, с развитием атеизма во времена СССР эта традиция вновь возродилась на Руси. Пренебрежительное отношение к религии усугубило ситуацию.

В современном обществе эта традиция нередко приобретает извращенную форму, где на поминальный стол в неограниченном количестве выставляется водка, коньяк или другие крепкие алкогольные напитки.

С одной стороны, люди таким образом снимают стресс, вызванный смертью близких родственников, а с другой — употребление алкоголя отвлекает от главного. Поминки существуют для того, чтобы люди могли почтить память покойного, помолиться за его душу, вспомнить его добрым словом. А перебор с алкоголем может превратить поминки в обычное пьяное застолье и даже привести к несчастным случаям.

Кроме того, по христианским канонам считается, что употребление алкоголя на поминках может навредить душе покойного. Поэтому лучше воздержаться от такого застолья или, в крайнем случае, ограничиться небольшим количеством сухого виноградного вина.

Кроме того, на поминальном столе обязательно должны быть такие безалкогольные напитки, как фруктовый компот, морс или кисель.


Выбор редакции


Еда