Четверг, 25 апреля 2024 года

Отношение закона и религии к кремации: кого запрещено предавать огню после смерти

Традиционное погребение тела постепенно уступает лидерство кремации. Последняя предполагает сжигание при высоких температурах. Остатки помещают в урну и захоранивают в землю или же родственники забирают их домой. Модной тенденцией является развеивание золы по ветру. Но порой в кремации могут отказать. Причем причин для этого много. Журналисты Rsute узнали, каких людей по закону запрещено кремировать после смерти и как к кремации относится православие. 

Тела каких людей после смерти не примут в крематории

Процесс имеет определенные нюансы. Тело усопшего сжигается в гробу, который обладает следующими габаритами:

  • длина — 220 см;
  • высота — 60 см;
  • ширина — 80 см.

Общий вес с гробом не должен превышать 180 кг. В противном случае в кремации будет отказано.

Запрещается предавать огню тела людей, умерших от инфекционного заболевания. Это представляет опасность для сотрудников крематория. Микроскопические размеры возбудителей болезни могут свободно проникать через гроб.

Кремировать людей, у которых в организме есть посторонние предметы, также нельзя. Они при сжигании могут выделять токсичные вещества. Это опасно для сотрудников крематория, к тому же эти выбросы в воздух тоже полезными не назовешь. К таким посторонним предметам относятся кардиостимуляторы, металлические пластины, дефибрилляторы и даже силиконовые имплантанты. Однако под запрет не подпадают зубные протезы и импланты.

Когда закон запрещает кремировать людей после смерти 

Это достаточно выгодный способ погребения тела. При кремации существенно экономится пространство на кладбищах. Второй нюанс связан с большей безопасностью для почвы. Разлагающиеся тела отравляют землю трупными ядами. Поэтому закон запрещает кремацию только в особых случаях.

Нельзя кремировать тела людей, чья личность не установлена

Закон запрещает сжигать усопшего, если его имя неизвестно. В будущем может понадобится экспертиза ДНК. Сделать это после кремации невозможно. Огонь уничтожает все живые клетки, поэтому установить личность уже не выйдет. 

Запрещается кремировать тела людей, ставших жертвой преступления

Согласно закону, если человека убили, то его должны предать земле. Спустя годы в распоряжение следствия могут попасть новые улики. Если придется перепроверить первоначальную версию, понадобится эксгумация тела.

Как к кремации относится православная церковь

Русская православная церковь не осуждает этот способ погребения, но и не поощряет его. Кремация считается нежелательной. Это связано с основными постулатами христианского учения. 

В православии могила считается символом воскресения. В это же время сжигание относят к языческим традициям. Следовать им в православии считается грешным делом. Однако к кремации сегодня священнослужители более снисходительны. 

Согласно учению, Иисус Христос был погребен в гробнице. Именно поэтому такой вариант захоронения более желателен. Тела должны быть в земле, пока Бог не решит их воскресить.


Выбор редакции


Еда