Вторник, 23 апреля 2024 года

Как выбрать гардероб на похороны, какие вещи нельзя надевать и почему

Похороны — достаточно тяжелое испытание, очень трагическое и печальное. Чтобы не выделяться из толпы и не привлекать к себе внимание, нужно знать, как одеваться на трагическую церемонию. Здесь не подойдут обычные вещи из повседневной жизни, ведь важно максимально отвести от себя внимание в это время.

Можно ли на похороны надевать вызывающую одежду

Похороны считаются способом общего переживания. Поэтому здесь нет места всему, что может отвлекать. Ни в коем случае не надевайте вызывающие вещи, которые обнажают грудь, живот и ноги. Длина юбки допускается не выше колена. Кроме того, не очень удачным вариантом станут руки, открытые выше локтей.

Откажитесь от молнии и рюшей, если так не принято одеваться в том окружении, которое присутствует на похоронах. Само собой, провести в последний путь модельера можно в одежде его марки, даже если она не совсем стандартная и вызывающая. Но в основном именно минимализм считается лучшим решением.

Поминки и похороны — экстраординарные мероприятия, поэтому джинсы с футболкой будут также неуместны, как и рюши. Повседневный гардероб говорит о том, что вы совсем не придаете значение этому скорбному мероприятию и не уважаете покойного. Да и вам будет не по себе.

Какие вещи не стоит надевать на похороны

Избегайте облегающих нарядов, хотя бы часть одежды должна быть свободного кроя. Лучше отказаться от полупрозрачных вставок в районе груди, спины и ягодиц. Допускается лишь в области запястий, не более.

Не переусердствуйте со слишком яркими цветами и большим количеством украшений в одежде. На траурных мероприятиях такие вещи будут смотреться оскорбительно. Помните, что на похоронах яркая одежда и слишком крупные украшения совсем неуместны.

В каждой вере существуют свои правила. К примеру, мусульмане привыкли использовать все цвета, и черные тона для них вовсе не траурные. Многие из них считают, что это стереотипы, которые пришли в Европы. Никто не может запретить пользоваться дарами Аллаха, поэтому здесь каждый сам решает, что ему надевать.

У татар также нет траурной одежды и никогда ее не было. Все выбирается по желанию. Чаще всего предпочтение отдается темным цветам, к примеру, зеленым или серым, но не черным. У казахов также не обязательна черная одежда на похоронах, но и в яркую не выряжаются, ведь похороны все таки – печальное событие.

Как одеться на похороны

Траурное мероприятие имеет свой цвет – черный. Сама одежда, если она входит в ограничения, может быть любой, в рамках того стиля, которого придерживаются в определенном кругу. Поэтому постарайтесь не выделяться и не привлекать к себе лишнее внимание.

Универсальной будет закрытая одежда черного цвета из плотной ткани. Для женщин подойдут юбки и платья ниже колена или же брюки, но не в обтяжку. Предварительно перед мероприятием желательно уточнить дресс-код у родственников, которые занимаются организацией похорон.

Если вам нужно будет идти на кладбище или долго стоять, откажитесь от каблуков. Лучше отдать предпочтение более удобной обуви на плоской подошве. Верхняя одежда также должна быть подходящей, хотя бы темных, приглушенных цветов, но никак не ярко-красного.

Многое будет зависеть еще и от степени формальности. Если все происходит в тесном семейном кругу, где приняты другие правила, то требований будет меньше или же они будут не такими строгими, как обычно. Все лучше знать предварительно, чтобы потом не ощущать себя неуместно и действительно выразить соболезнования родственникам, не переживая о своем внешнем виде.


Выбор редакции


Еда