Пятница, 29 марта 2024 года

Что делать с протухшим мясом, как понять, что оно испортилось в холодильнике

Мясо, которое долго лежало в холодильнике, может испортиться. Чтобы не приготовить из него блюдо, от которого может стать плохо, важно знать, как распознать несвежий продукт. Многим приходилось хоть раз в жизни покупать не самый свежий кусок, понимая это уже дома.

Как понять, что свинина и говядина несвежие

Чтобы понять, какой кусок мяса вам пытаются продать — свежий или нет, нужно сразу его осматривать, прямо в магазине или на рынке. Да и в холодильнике дома его нельзя долго хранить, даже если вы купили его еще теплым. Иначе вместо вкусных тефтелек вы получите как минимум расстройство желудка.

Свежая свинина должна пахнуть нейтрально, может немного отдавать кровью. По структуре кусок мяса должен быть равномерным, немного красным. Промокните его бумажной салфеткой. Если на ней остались розовые следы, значит, мясо обрезали, пытаясь убрать испорченную часть.

Резкий запах свиного мяса говорит о том, что оно слишком долго лежало на прилавке. Если же на куске есть пятна, на него не смотрите, даже если продукт продается со скидкой. Его употребление после приготовления может обернуться сильным отравлением.

Свежая говядина имеет немного молочный аромат. По структуре мясо упругое и не должно выделять кровь. Цвет может быть разным – от алого до насыщенного красного.

Если вы видите, что говядина имеет серый оттенок и ощущаете запах кислого, лучше такое мясо не есть. Важно, чтобы на куске не было желтых пятен. Если мясо липкое, значит, пора отправить его в мусорное ведро.

Как понять, свежая ли курица

Куриное мясо, как и любое другое, должно иметь нейтральный запах. По своей структуре оно немного упругое. При нажатии должно вжиматься и снова возвращаться в прежнюю форму. Цвет обязательно светло-розовый.

Несвежая курятина будет иметь яркий запах тухлятины и рыхлую структуру. Не нужно также брать куски с тусклым сероватым оттенком.

Если вы видите, что на кусках на витрине есть плесень и зеленоватые пятна, значит, мясо долго хранили, причем не соблюдая требования и нормы. В таком случае мясо уже испорчено безнадежно, его никак не спасти.

Как реанимировать испорченное мясо из своего холодильника

Перед тем, как решиться приготовить что-то из подпорченного мяса, помните, что оно точно не должно быть гнилым. На кусках ни в коем случае не должно быть плесени. Такое мясо уже не спасти. Его место в мусоре, причем выбросить лучше так, чтобы даже бродячие животные не смогли съесть.

Если вы случайно оставили кусок свежего мяса в холодильнике и оно хранилось там пару дней, его можно спасти. Просто хорошо промойте под проточной водой и замочите в холодной воде на полчаса. Перед тем, как приступить к приготовлению, избавьтесь от темных пятен, если такие имеются.

Если вымачивание в воде не помогает, попробуйте прибегнуть к помощи приправ. Посолите, поперчите, добавьте лимонный сок и лук. Получится маринованное мясо, которое можно приготовить на гриле.

Обмажьте мясо горчицей и оставьте на несколько часов. Эта приправа считается отличным маринадом. Не просто так ведь рекомендуется даже в свежее мясо добавлять ее, чтобы размягчить и придать блюду изысканный вкус и аромат. После такого маринада мясо можно тушить, жарить и запекать.

Мясо, которое вы избавили от запаха, не нужно отправлять обратно в холодильник или замораживать. Лучше приготовить из него что-то. Если при термической обработке запах появился снова, продукт нужно выбросить, ведь риск отравления возрастает в несколько раз.


Выбор редакции


Красота