Вторник, 19 марта 2024 года

День летнего солнцестояния 21 июня 2023 года: что можно делать в это время, запреты, приметы, поверья

21 июня 2023 года ожидается одно из самых энергетически сильных событий, во время которого Солнце будет долгое время находиться в зените. Люди на Руси знали, что нужно делать в этот день, и старались придерживаться определенных традиций.

Когда происходит летнее солнцестояние

Это природное явление бывает дважды в год — зимой и летом. Соответственно, оно приходится на самый короткий и самый длинный день в году.

Солнце занимает самое высокое положение в небе по причине минимального наклона оси вращения Земли. Такое случается всего один раз в год.

В 2023 году летнее солнцестояние ожидается 21 июня в 17:57 по московскому времени. Считается, что в Северном полушарии в этот момент начинается астрономическое лето, в то время, как в Южном — астрономическая зима.

В полдень, при наблюдении со средних широт, Солнце достигает самой высокой точки в небе и на некоторое время как бы замирает в зените. В этот момент наша тень становится самой короткой, практически невидимой.

В течение нескольких дней до и после этого события Солнце практически не отклоняется от своего местоположения, поэтому это явление и получило название солнцестояния.

Что можно и что нельзя делать 21 июня 2023 года

День летнего солнцестояния считается одним из самых мощных в году по своей энергетике, поэтому в этот день всегда старались проводить различные ритуалы и обряды, которые помогают принести в жизнь благополучие.

На Руси в этот день издавна было принято собирать целебные травы. Считалось, что сейчас они обладают наиболее сильными целебными свойствами и лучше избавляют от недугов.

Молодые люди в этот день собирались за околицей, разжигали костры, водили хороводы, устраивали прыжки через огонь. Считалось, что в этот момент нужно загадывать желание — оно обязательно сбудется.

Девушки плели венки и опускали их в реку. Считалось хорошей приметой, если он отправлялся в плавание. Предупреждением о неприятностях было, если венок тонул.

Приметы и поверья, связанные с днем солнцестояния

Считается, что в солнцестояние наше дневное небесное светило излучает только положительную энергию, поэтому все сделанное в этот день будет иметь позитивное начало и принесет удачу.

На Руси в это время старались играть свадьбы, люди были уверены, что семья, созданная в день летнего солнцестояния, будет крепкой, а брак — долгим и счастливым.

Народные приметы связаны с погодой.

  • Если в этот день устанавливается плохая погода, считается, что будет неурожай.
  • Утренняя роса на траве — наоборот, к хорошему урожаю. Согласно древнему поверью, она обладает магической силой, избавляет от недугов и омолаживает, поэтому ее собирались и использовали для умывания.
  • Звездное небо накануне дня солнцестояния означает хороший урожай грибов в лесу.

Выбор редакции


Еда