Четверг, 25 апреля 2024 года

День летнего солнцестояния 2023: традиции и обряды, что можно и что нельзя делать в этот день

Летнее солнцестояние, символизирующее приход настоящего лета, ожидается 21 июня 2023 года. По мнению астрологов, энергетически это один из самых мощных дней в году. В этот период времени принято соблюдать различные древние традиции, проводить обряды, привлекающие энергию Солнца, и загадывать желания. Подробнее об этом расскажет Rsute.ru.

Традиции дня летнего солнцестояния 21 июня 2023 года

21 июня является самым длинным днем в году. С астрономической точки зрения, это день, когда наклон оси вращения Земли в направлении Солнца принимает наименьшее значение, солнечные лучи в Северном полушарии опускаются отвесно и создается впечатление, что Солнце на весь день буквально застывает в зените. Продолжительность этого дня на широте Москвы составляет 17 часов и 57 минут.

С точки зрения астрологии, это энергетически самый мощный и во многом мистический день, когда могут исполняться любые желания.

Согласно древнему поверью, в этот день женщинам следует носить золотые украшения, желательно чтобы они были с камнем, напоминающим блеск Солнца — янтарь, гранат, рубин, цитрин. Считалось, что такие украшения приносят удачу.

Что нужно делать в день летнего солнцестояния

Наши предки считали, что в день летнего солнцестояния вода обладает целебными свойствами, и старались, как можно больше соприкасаться с водой. В ночь перед этим днем было принято купаться в водоемах, чтобы зарядить себя бодростью и смыть всю негативную энергию.

Утром люди старались проснуться до рассвета, приветствовали Солнце и шли собирать росу. Затем этой росой было принято умываться, чтобы сохранить молодость и красоту, ей также приписывали лечебные свойства.

В день летнего солнцестояния было принято радоваться Солнцу, веселиться, устраивать народные гулянья и водить хороводы. Также следовало уделять внимание развитию творческой стороны своей личности — петь, рисовать, мастерить поделки.

На ужин было принято готовить любимые блюда всех членов семьи. Считается, что в этот день у каждого человека есть шанс изменить свою жизнь к лучшему, поэтому люди старались загадывать желания.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния

В этот день категорически нельзя грустить, предаваться унынию, сквернословить и завидовать другим людям. Большим грехом считается желать кому-то зла. Нельзя в этот день надевать одежду темных тонов.

Желательно избавиться от плохих мыслей и наполнить свое сердце только положительными эмоциями, радостью и любовью. Для этого можно принять ванну при свечах, предварительно опустив ненадолго в воду какое-то серебряное изделие или монету.

Считается, что плохое настроение и склонность к негативу в этот день привлекает нечисть, которая разгуливает в округе, поэтому очень важно контролировать свои эмоции. Чтобы отпугнуть злые силы, можно провести несложный обряд. Прежде чем отправляться вечером спать, положите перед окном ветку крапивы.

Несмотря на то, что в этот энергетически сильный день гадание получается намного эффективнее, чем в другое время, лучше от него отказаться. Особенно следует избегать гаданий, связанных с потусторонним миром.


Выбор редакции


Еда