Среда, 24 апреля 2024 года

Какие напитки необходимо пить перед сном, чтобы похудеть и быстро засыпать

Бессонные ночи не только утомляют, но и способствуют набору лишнего веса. Недостаток сна повышает уровень сахара в крови и вызывает чувство голода. Именно поэтому на ночь нельзя есть калорийные блюда, лучше пить специальные напитки, которые помогут уснуть и при этом похудеть.

Напитки, помогающие быстро уснуть и похудеть

Лавандовый чай

Экстракт лаванды позволяет увеличить продолжительность сна и быстрее восстановиться организму. Можно найти в продаже готовый чай, который предназначен для вечернего времени. Также можно заварить цветы лаванды и настоять их в течение 6-10 минут. Пить такой напиток необходимо перед сном в теплом виде.

Куркума латте

Этот напиток станет отменной альтернативой кофе, который можно пить не только по утрам, но и вечером. Куркумин оказывает важную роль в подавлении роста жировой ткани и нормализует уровень сахара в крови. Достаточно добавить одну чайную ложку куркумы в теплое молоко и напиток готов.

Какао из кэроба

В кэробе содержится много дубильных веществ, которые быстро выводят токсины из кишечника, способствуют росту полезных бактерий, а также улучшают пищеварение. Из него можно приготовить аналог какао.

Протеиновый шейк из сои

Протеиновый шейк содержит в себе триптофан, который позволяет снизить уровень кортизола. Невзирая на то, что во время сна метаболизм замедляется, он продолжает работать. Напиток будет перерабатываться и усваиваться в то время, пока человек засыпает.

Кефир

В кефире содержится пробиотик, который повышает уровень полезных бактерий, нормализует работу пищеварительной системы и позволяет быстрее усваиваться минералам и витаминам. Йогуртоподобные напитки тоже позволяют улучшить сон и повысить эффективность тренировок. Но нужно соблюдать важное условие: в них не должно быть сахара.

Ромашковый чай

Этот напиток поможет успокоиться и быстрее уснуть. Одна кружка теплого чая позволит повысить уровень глицина, который оказывает седативное действие и расслабляет организм.

Молоко

Содержащийся в молоке кальций позволяет мозгу использовать триптофан для создания мелатонина. Он же, в свою очередь, помогает улучшить сон. Помимо этого, кальций позволит избавиться от жира в области талии и живота. Достаточно выпивать два стакана молока в день и можно заметить, как уходит лишний вес.

Виноградный сок

Употребляя стакан виноградного сока перед сном, можно предупредить набор лишнего веса. В винограде содержатся антиоксиданты, которые препятствуют появлению жира. Но не всем можно пить данный напиток. Например, диабетикам он противопоказан.

Лимонная вода

Употребление этого напитка позволит ускорить обменные процессы в организме и улучшить метаболизм. Благодаря этому человек сможет быстрее похудеть. Достаточно будет добавить сок 1 лимона в стакан теплой воды.

Чай из корицы

Такой напиток позволяет успокоиться и расслабиться. Помимо этого, она отменно борется с аппетитом и уменьшает чувство голода. Потребуется взять чайную ложку молотой корицы, залить кипятком и настоять 10 минут, после чего употреблять в теплом виде.


Выбор редакции


Еда