Пятница, 26 апреля 2024 года

Что делать, чтобы отпугнуть муравьев: действенные способы, как избавиться от насекомых в квартире, доме, бане и на даче

С наступлением лета все большую актуальность набирает вопрос о том, как отпугнуть муравьев из квартиры, дома и дачи, ведь иногда их нашествие может оказаться губительным. Чтобы прогнать насекомых, можно использовать листья мяты.

Как понять, что дом заражен муравьями

Муравьи считаются достаточно распространенной проблемой, особенно в частных домах и на дачах. Миниатюрные насекомые селятся рядом с людьми, чтобы быстрее найти себе еду. Однако не все радуются такому соседству. Когда пришло время избавляться от муравьев, указывают следующие факторы:

  • появление маленьких троп. Если начинаете замечать, что к дому появились тропинки или на участке есть муравейники, пора действовать – дом заражен насекомыми;

  • появление грязи и земли в тех местах, где она точно не может быть, также означает, что на участке поселились незваные гости. Это могут быть горки на крыльце или пороге дома, на плитке или во дворе на асфальте;
  • нужно также пересмотреть все прохладные и темные места, которые на первый взгляд остаются незаметными. Некоторые разновидности муравьев селятся именно там, поближе к дому, где есть доступ к продуктам;
  • основным признаком считается встреча с насекомыми на территории дома. Они могут появляться на кухне, в коридоре, а иногда и заходить дальше – в жилые комнаты.

Как избавиться от муравьев на участке

В настоящее время на рынках есть большое количество разнообразных средств от насекомых. Однако немногие дачники отдают предпочтение таким средствам, ведь это химические вещества. Часто они могут быть токсичными, поэтому не подходят для применения в доме, где есть маленькие дети и животные.

Есть некоторые народные методы для борьбы с насекомыми. В основном применяются травы, ведь муравьи не переносят резкие запахи — они считаются настоящей отравой.

Достаточно работающим методом борьбы является обычная мята. Ее можно расположить в разных углах дома, высадив в горшках или просто разложив листья. Лучше всего найти муравейник и раскидать мяту возле него. Едкий запах очень неприятен для муравьев, поэтому автоматически ваш дом станет неподходящим для жилья насекомых.

Для профилактики разместить мяту стоит даже там, где никогда не появлялись муравьи. Это даст возможность защититься от переселения насекомых на иные территории.

Как выгнать муравьев из дома

Муравьи являются очень плодовитыми и практически незаметными насекомыми, от которых трудно избавиться. Однако несколько народных методов все же есть.

  • Борная кислота. Ее перемешивают со сладким, разбавляя водой. Смесь раскладывают в разных уголках кухни. Муравьи понесут ее к матке и личинкам, разрушив свою пищеварительную систему.
  • Уксус. Чтобы распознавать свои тропы, муравьи оставляют за собой феромоны. Если дорожки, а лучше всю мебель и пол, обработать уксусом, муравьи потеряют свой ориентир и отправятся искать более удобное жилье.
  • Мыло. Оно способно убрать запахи феромонов. Для этого делают раствор мыла и воды, и с помощью пульверизатора обрабатывают места скопления насекомых.
  • Эфирные масла. Муравьям не нравятся резкие ароматы, поэтому на помощь могут прийти эфирные масла. Это может быть запах лаванды, корицы или хвои. Ими напитывают вату и раскладывают ее в местах проживания насекомых.

Убийственной для муравьев считается сода. При попадании в организм она вступает в реакцию с кислотой, в результате чего насекомое погибает. Остается только заставить муравьев съесть не слишком привлекательное лакомство. Для этого соду можно смешать с сахаром, добавив чуть-чуть воды. Этот раствор оставляют во всех местах, где могут быть насекомые.


Выбор редакции


Еда