Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Вознесение Господне в 2023 году: история, традиции и запреты

Вознесение Господне в 2023 году отмечается на 40-й день после Пасхи. Праздник имеет свою историю, традиции и обычаи. Такое событие считается одним из самых больших в православном календаре. Привязано оно к тому времени, как Всевышний после воскрешения 40 дней находился со своими учениками.

Вознесение Господне в 2023 году: история праздника

В соответствии с Евангелие после того, как Иисус воскрес, он более месяца находился со своими учениками на земле. Позже он собрал апостолов на горе Елеон, благословил их и отправился в небо.

В католической церкви на Вознесение есть свои особенные церковные обряды. К примеру, люди в этот день благословляют бобы, виноград. Существуют церкви, где статую Иисуса на время праздника принято поднимать до потолка. Такая традиция считается символом самого Вознесения.

Стоит отметить, что на Руси один из первых каменных шатровых храмов был освящен именно в честь Вознесения. Это была церковь в московском Коломенском, которая была построена в XVI столетии и сохранилась до сих пор.

Предки в праздник отправлялись в гости, устраивали семейные обеды и ужины, простые дружеские вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С праздником Вознесение можно поздравить знакомых открыткой и пожеланиями в стихах или в прозе

Как празднуют Вознесение Господне православные

Праздник относится к числу двунадесятых торжеств. Служба начинается вечером перед праздником. Верующие отправляются в храмы, чтобы помолиться. Так как праздник каждый год выпадает в четверг, хоть и в разные даты, поста в это время нет, поэтому можно есть любые продукты.

В народе праздник считается переходом весны в лето. Уже приходит настоящая жара, а заморозки, если они и были, остаются в прошлом. Предки водили хороводы, прославляли богов, чтобы те дали людям большой урожай. Кроме того, было принято организовывать масштабные гулянья и исполнять песни.

Есть на Вознесение серьезная традиция – печь пирожки с зеленым луком. Также раньше делали особенное угощение, что имело название лесенка. Это специальный пирог, где сверху в качестве украшений из теста формировали пару перекладин. Такие лепешки нужно было освятить в церкви и угостить ими родственников.

Приметы на Вознесение Господне

  • если в праздник будет солнечная и теплая погода, значит таким будет все лето, по окончании которого природа даст хороший урожай;
  • дождь в праздничный день предвещал плохой урожай;
  • чтобы здоровье не подводило на протяжении года, нужно в праздник обязательно поплавать в природном водоеме;
  • яйцо, которое на Вознесение снесла домашняя курица, подвешивали под крышей дома в качестве оберега от зла;
  • каркающая ворона – это хороший знак.

Что можно и нельзя делать на Вознесение в 2023 году

Верующим людям в такой день стоит придерживаться следующих запретов:

  • нельзя отказывать в помощи человеку, который в ней нуждается. Помочь нужно каждому, кто того попросит;
  • не стоит сквернословить и поливать грязью других людей;
  • церковь запрещает венчание;
  • не нужно отправляться на кладбище и устраивать поминки, даже если на праздник попадает годовщина смерти;
  • запрещено плеваться на землю. Считается, что в праздник Иисус ступает по ней.

На праздник разрешено работать, ведь это будет четверг, поэтому не каждый человек может позволить себе остаться дома, не выйти на работу. В такой день верующие стараются максимально помочь беднякам и раздать милостыню.

Раньше крестьяне в этот день проходились по своим посевам, катали на них пасхальные яйца. Считалось, что в праздник уже начинают пшеница и рожь давать колос. До самого праздника старались уже полностью засадить огороды и поля, ведь спустя десять дней наступает Троица.


Выбор редакции


Еда