Пятница, 29 марта 2024 года

«Боюсь не сдать ЕГЭ». Как успокоить школьника перед экзаменом

Онлайн-школа №1 имеет большой опыт подготовки школьников к экзаменам и ЕГЭ. Мы знаем не понаслышке, как сложно приходится школьникам на экзамене, и чаще всего не из-за незнания материала, а из-за стресса и большой ответственности, страха совершить ошибку и дальнейшего не прохождения по баллам в выбранный вуз.

Волнение, страх и тревога перед экзаменом могут сыграть злую шутку с психическим здоровьем выпускников. Многие из них убеждены: от того, сколько баллов они получат, зависит их будущее. Если они не сдадут экзамен, то родители перестанут их любить. Стресс и неврозы могут только усугубить процесс подготовки и, как следствие, подросток может не сдать экзамен не потому, что он мало готовился, а из-за того, что переволновался. В этой статье мы расскажем, как родителям помочь ребёнку справиться со стрессом и уверенно пройти этот этап.

Успокойтесь сами

Выпускные экзамены нервируют не только школьников, но и их родителей. Поэтому им в первую очередь нужно сохранять спокойствие. Взрослый должен спросить себя: “Что будет, если мой ребёнок провалит ЕГЭ? Какой самый страшный исход событий? Что мы будем с этим делать?”. Экзамены можно пересдать, а вот восстанавливать нервную систему гораздо сложнее.

Не нагнетайте

Запугивание ребёнка тем, что если он не поступит в университет, то будет дворником, не работают, а лишь ещё сильнее загоняют школьника в стресс и панику. Самый верный выход —- дать подростку понять, что даже если что-то пойдёт не так, то вы всегда будете на его стороне и найдёте выход из ситуации. Поддержка на этом этапе очень эффективна, придаст школьнику уверенности в себе и снизит уровень стресса.

Создайте необходимые условия

Сделайте всё, что можете, чтобы подростку было комфортно готовиться:

  • организуйте комфортное рабочее место и обеспечьте ребёнка всеми необходимыми материалами для подготовки.
  • распределите время — например, можно уделять по два-три часа в день на подготовку с перерывами по 10-15 минут.
  • обговорите все нюансы проведения экзамена —- спросите, что пугает ребёнка, чего он не понимает и разберитесь во всем вместе.

Настройтесь на успех

В день экзамена попробуйте сделать следующую психологическую практику: попросите выпускника вспомнить те случаи, когда он успешно писал контрольные, отвечал у доски или выступал с докладом перед публикой. Попросите его детально представить и вспомнить те ощущения, которые он испытывал в момент успеха. Чувство радости, уверенности в себе, гордости за себя и ощущение, будто он может всё. Пусть он представит, что ему попадётся именно тот вариант заданий, который он уже проделывал много раз. Визуализация успеха и осознание, что школьник уже много прошёл и многого добился, не только снизит градус тревоги, но и придаст сил. Вероятность того, что выпускник справится на отлично, увеличивается. Это при условии, что весь он год усердно занимался.

Главное, что должны знать родители, — не стоит запугивать ребёнка и требовать от него невозможного. Гораздо эффективнее справиться с ЕГЭ совместными усилиями, чем в одиночку.

В Онлайн-школе №1 ученики 11 класса готовятся к ЕГЭ в течение всего учебного года, решают тестовые задания и точно знают свой уровень знаний. Поэтому степень стресса у школьников Онлайн-школы №1 более низкая, а результат решения заданий – более высокий.


Выбор редакции


Еда