Вторник, 19 марта 2024 года

Явление на небе Креста Господня в Иерусалиме отмечается 20 мая: можно ли работать в праздник, запреты дня

Православные христиане 20 мая отмечают праздник явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Это очень большое событие для людей, которые верят во Всевышнего. Оно произошло в 351 год сообщает Rsute.ru.

История явления Креста Господня

После кончины императора Византии Константина Великого на престоле оказался его сын Констанций. Известно, что он был ярым поклонником арианства. Это учение, которое отрицало единую сущность Сына Божия с Его Отцом. Предание гласит, что Господь явил в Иерусалиме знамение.

В три часа утра на небе проявилось видение креста с равными концами. Он сиял ярким светом, который был ярче самого солнца. Свидетелем сия чуда стал весь народ. Люди были удивлены и напуганы одновременно.

Явление началось над святой Голгофской горой, где был распят Иисус. Оно светило всеми цветами радуги, привлекая к себе много внимания. О явлении донесли правителю, который, увидев все своими глазами, сразу уверовал в Христа.

Явление Святого Креста подтолкнуло многих иудеев и еллинов перейти к христианской вере. Они покаялись и приняли Святое Крещение.

Что нельзя делать в этот день

  • Не стоит проводить работы на земельном участке, нельзя ничего сажать. Сеянцы и семена погибнут, а земля вовсе может перестать плодоносить;
  • своих детей в этот день никому не показывают и тем более не дают к ним прикасаться посторонним людям, чтобы не сглазили и не навели порчу;
  • не проводятся никакие магические обряды, даже если по лунному календарю приходится хороший момент. В этот день магия считается большим грехом;

  • не стоит делать маникюр или менять прическу, лучше выбрать более удачное время. С самого утра волосы необходимо просто расчесать и связать в пучок, не придумывая никаких хитроумных причесок;
  • из дома не выносят мусор и мебель после заката вечером. Считается, что в таком случае из дома убежит благополучие и его положительная энергия. Кроме того, существует вероятность, что в дом проберется нечисть, пока хозяин будет отсутствовать;
  • в этот праздник вода является священной, поэтому ее нельзя никак портить. Использовать воду можно для очищения поверхностей и тела;
  • нуждающемуся человеку не отказывают в помощи в праздник. Также не обижают слабых и не обвиняют ни в чем невиновных;
  • не стоит никому грубить и хамить. Нужно приложить максимум усилий и сдержать себя.

Что нужно сделать в день явления Христа Господня

В народе отмечается праздник Купальницы, поэтому многие дела напрямую связаны с водой. Чтобы лошади были здоровыми, раньше предки отводили их к речкам и озерам. Там им разрешалось пить столько воды, сколько они хотели, и есть вдоволь зелени.

Раньше люди в праздник старались запастись водой из колодцев и природных водоемов. Считалось, что она целебная и очищенная. Ею умывали детей и старых людей, чтобы продлить жизнь и укрепить здоровье.

Молодые девицы с самого утра отправлялись босиком на улицу – потоптаться по росе и умыться ею. Считалось, что таким способом они надолго сохранят свое женское здоровье и красоту.

Волшебной водой также мыли поверхности в доме, стирали вещи и убирали пыль. Самые отважные в праздник даже купались в открытых природных водоемах. Считалось, что, погрузившись в священную воду, можно очистить тело и душу.

Как бы странно это ни звучало, но в праздник стоит одолжить у кого-то немного семян или даже украсть. Их необходимо перемешать со своим посадочным материалом. В итоге из таких семян получится лучший урожай.


Выбор редакции


Еда