Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие действия отнимают удачу: что нельзя делать по утрам

Настроение дня закладывается с утра, поэтому важно, как оно начинается. Нельзя делать по утрам те действия, которые многими не воспринимаются как вредные привычки, а являются обыденным делом. Они не только могут испортить настроение на весь день, но и плохо повлиять на здоровье. Изменив отношение к пробуждению, можно улучшить самочувствие после сна.

Вредные действия, которые нельзя делать по утрам

Пробуждение играет важную роль в том, как пройдет день. Встав, как говорится, «не с той ноги», он может не задаться во всех отношениях: плохое настроение, нежелание работать, срыв планов, ссоры, плохое самочувствие и другие негативные отражения. Чтобы этого избежать, нельзя делать по утрам действия, которые непосредственно формируют вредные привычки:

  1. Резко подпрыгиваться с кровати. Такое часто бывает, если человек пропустил звонок будильника и проспал. Вскакивая с кровати, организм не успевает перестроиться с отдыха и расслабления на подъем в вертикальное положение. Это может вызвать скачок артериального давления, который сразу не почувствуется, но затем даст о себе знать плохим самочувствием.
  2. Заменять полноценный завтрак чашкой кофе. Казалось бы, как утром можно наедаться, когда только проснулся? Но если вставать заранее, провести все утренние процедуры не спеша, то аппетит придет сам. Утренний кофе на пустой желудок может вызвать гастрит и перевозбуждение нервной системы. Чтобы проснуться, организм вырабатывает кортизол – гормон стресса. Находящийся в кофе кофеин только усилит этот процесс. Могут появиться воспалительные процессы.
  3. Просматривать информацию в телефоне. Привычка засыпать с ним и хвататься за него сразу после пробуждения несет вред здоровью. Организм еще не полностью проснулся, а человек сосредотачивается на картинках и буквах. Это приводит к дополнительному стрессу, который может усилиться от прочтения негативной информации.

Отказавшись от нескольких действий, можно значительно улучшить утро и пробуждение, тем самым обеспечить себе полноценный удачный день.

Что не нужно делать по утрам после пробуждения

От того как утром получается подняться после сна, зависит состояние и настроение. День может быть удачным, если пробуждение окажется приятным. Но для достижения положительного настроя иногда мешают вредные привычки.

Что плохо влияет на пробуждение:

  • перенос времени пробуждения методом постоянного отключения будильника. Когда устанавливается время на будильнике, этим рассчитывается отрезок для спокойного подъема и других утренних мероприятий до работы. Отключая будильник и давая себе еще вздремнуть, человек получает массу вреда: резкий подъем, поэтому опаздывает, остается без завтрака, испорчено настроение, стресс и переживания. К тому же очень вредно постоянно прерывать сон, что и будет делать будильник каждых 10 минут;
  • водные процедуры горячей водой. Это плохо повлияет на самочувствие. Необходимо с утра взбодриться, а горячая вода расслабляет и готовит к отдыху. К тому же может быть большой дисбаланс температуры тела и окружающей обстановки, если нужно сразу выйти на улицу;
  • подъем без разогрева мышц. Утренняя зарядка помогает мышцам восстановиться после сна, когда человек долго находился в одном положении. Даже несколько несложных движений помогают восстановиться суставам и телу, и подготовить их к нагрузкам.

Изменив кардинально вредные привычки, организм легко перенесет нагрузки дня. Он сложится удачно, потому что энергии окажется достаточно для того, чтобы выполнить все поставленные задачи.


Выбор редакции


Еда