Суббота, 27 апреля 2024 года

Способы очистки микроволновки внутри без использования химических средств

Есть несколько способов, как почистить микроволновку внутри без химии и каким способам стоит отдать предпочтение. Благодаря им можно легко и просто решить данную задачу, используя подручные средства.

Чем очистить микроволновку внутри

Уксус

Этот способ очистки считается самым быстрым и простым. Для него потребуется соединить 2 ложки уксуса и 400 мл воды. Полученный состав необходимо отправить в печь и включить на 10 минут, после этого дать постоять ему еще 5 минут. В конце следует протереть все влажной тряпкой.

Чтобы запах уксуса выветрился быстрее, следует заранее открыть окно.

Лимонная кислота

Те, кому не нравится запах уксуса, для очистки микроволновки могут использовать лимонную кислоту. Потребуется смешать 2 стакана воды с ложкой лимонной кислоты. Вместо нее можно взять 2 лимона. Получившуюся смесь нужно поставить в микроволновку и включить на 5 минут, а потом дать постоять еще около 15 минут. Затем все внутри протереть тряпочкой, смоченной в том же самом составе.

Если печь внутри покрыта эмалью, то часто пользоваться данным способом нежелательно.

Мыльный раствор

Данный метод позволит очистить микроволновку за считанные минуты. В миску нужно налить воды, добавить моющее средство и поместить в микроволновую печь. Мыльный состав необходимо довести до кипения, после чего печь выключить и протереть тряпочкой все внутренние стенки.

Есть еще один способ очистки с помощью моющего средства. Нужно капнуть пару капель на влажную губку, хорошо вспенить и, поместив ее в печь, включить ее на 40 секунд, после чего протереть губкой внутренние стенки.

Сода

Сода есть в доме каждой хозяйки. Этот способ поможет быстро справиться с любыми загрязнениями и устранит неприятные запахи. Для этого потребуется смешать воду и соду до образования кашицы. Получившийся состав следует нанести на стенки печи и оставить на 10 минут. Затем все тщательно смыть. Для усиления эффекта в кашицу можно добавить моющее. Полученный состав поместить в печь и включить на 15 минут, а потом все вымыть губкой.

Стеклоочиститель

Этот способ подразумевает включение микроволновки, для того чтобы сделать паровую баню. Средство нужно нанести на стенки камеры и все протереть. В конце все хорошенько смыть простой водой.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло поможет быстрее избавиться от жировых пятен. Для этого его натирают на терке, заливают водой и дают настояться. Должен получиться насыщенный раствор, который необходимо нанести на стенки камеры. Затем печь закрывают и оставляют на час. По истечении времени все тщательно вытирается салфеткой.

Чтобы не использовать агрессивные средства, чистить микроволновую печь необходимо 1-2 раза в месяц.


Выбор редакции


Еда