Вторник, 19 марта 2024 года

Способы, позволяющие продлить срок службы старой одежде

Внешний вид играет определенную роль в формировании впечатления о человеке, особенно это касается первой встречи. Не зря ведь говорят, что встречают по одежке. Но не спешите полностью обновлять свой гардероб. Проведите ревизию старых вещей, ведь с помощь некоторых лайфхаков можно вернуть им достойный вид.

Как удалить катышки с одежды

Катышки могут появляться не только на дешевых вещах, имеющих в составе примесь искусственных ниток, но и на качественных тканях. Как правило, они возникают на швах, загибах и в складках вещей, что значительно ухудшает их вид.

Исправить ситуацию можно несколькими способами. Как дешевый вариант, используют бритву или лезвие. Но сейчас есть возможность приобрести специальные приборы для удаления катышек. Они помогут вернуть вид шерстяным вещам, сохранив деньги.

Некоторые производители стиральных порошков также предлагают специальные средства для смягчения ткани и предотвращения появления катышек. После нескольких стирок с использованием этих средств они исчезают.

Как вернуть белоснежный цвет вещам

Пожелтевшая со временем ткань очень сильно портит вещи. Вернуть им достойный вид поможет борная кислота. Хозяйки говорят, что это средство дает возможность вернуть белым вещам новый вид, этим самым продолжив их жизнь.

Для этого нужно смешать стиральный порошок и борную кислоту в количестве 2:1. Эту смесь разбавляют водой и замачивают пожелтевшие вещи на некоторое время, после чего вещи нужно постирать в обычном режиме.

Такое средство также можно использовать и для возвращения достойного вида нижнему белью.

Удаление пятен с одежды

Пятна на одежде могут испортить внешний вид любой вещи. Они могут быть от дезодоранта, пота, стирального порошка, травы или остатков еды.

При частом использовании дезодоранта он может оставлять белые пятна на темной одежде, которые можно удалить обычными влажными салфетками. Просто протрите пятно и оно исчезнет.

Порошкообразное средство для стирки с большей вероятностью оставит след, чем жидкий порошок. Поэтому рекомендуют использовать именно жидкое средство.

Соль является эффективным средством для удаления пятен, особенно крови, плесени и пота.

Рекомендуют добавлять соль при каждой загрузке белья. Для этого хорошо подойдет обычная поваренная или соль ультратонкого помола для засолки. Только следует отказаться от морской соли грубого помола, так как она может не полностью раствориться в стиральной машине.

Как восстановить цвет ткани

Цветные вещи могут терять свой достойный вид из-за частой стирки. Агрессивные порошки приводят к выцветанию одежды и тусклости оттенков. Решить эту проблему можно с помощью поваренной соли или обычного белого уксуса.

Добавление 2-3 ложек соли восстановит первичный вид одежды из натуральных тканей, а уксус поможет вернуть вид синтетическим тканям.

Стиральный порошок имеет свойство скапливаться на цветной одежде, тем самым придавая ей неопрятный и потрепанный вид. Эти средства разрушают налет, появляющийся на цветной одежде от стирального порошка, тем самым возвращая ей достойный вид.


Выбор редакции


Еда