Вторник, 19 марта 2024 года

Как быстро и без усилий восстановить цвет вещей: 5 способов

Многие часто замечают, что после стирки их одежда теряет цвет и становится не такой привлекательной. Но не стоит сразу ее выбрасывать, ведь есть еще шанс спасти ситуацию. Существует несколько простых средств, используя которые, можно восстановить цвет вещей.

Как вернуть прежний цвет вещей

Марганцовка

Это средство позволит устранить пятна на вещах, сделанных из натуральных тканей. Сначала их следует обработать хозяйственным мылом, после чего налить стакан воды и добавить в него марганец. Нужно добиться розоватой жидкости. Раствор следует добавить в кипящую воду и поместить в него вещь на 4 часа.

Уксус

Уксус поможет отбелить светлые вещи, устранить старые пятна от пота. Цветным материалам он поможет вернуть былую яркость.

С помощью уксуса можно сделать домашний отбеливатель, если соединить 2⁄3 стакана средства с 1 л воды. По своей эффективности полученный раствор даст такой же результат, как и хлорсодержащие вещества, только действовать будет бережнее. Перед нанесением раствора пятно следует обработать хозяйственным мылом и потереть щеткой. Если пятно уже застарелое, то нужно замочить его в составе на 2-3 часа.

Если нужно восстановить цвет шелковой вещи, то потребуется смешать 1⁄4 стакана уксуса с 1 л воды. Вещи замачивают в таком составе на 10-30 минут.

Аспирин

Легко справиться с загрязнениями и восстановить прежний цвет вещам поможет аспирин, имеющийся в любом доме. Он отменно удаляет пятна от еды, ягод и соков. Главным его преимуществом является гипоаллергенность, что подходит для детской кожи. Для получения раствора нужно взять 10 таблеток и размешать их в 1/2 стакана воды. Раствор нанести на загрязненные места и оставить на 3 часа, после чего смыть и прополоскать.

Растительное масло

Это средство подойдет для улучшения цвета кухонных полотенец. Не стоит использовать его для цветных тканей, иначе они утратят свой цвет. Кроме того, раствор позволит устранить пятна и освежить махровые изделия. Для приготовления раствора потребуется взять 3 ст.л. масла, 3 ст.л. уксусной кислоты, 3 ст.л. пищевой соды и 1⁄2 стакана порошка. Полотенца потребуется замочить в полученном составе на 6-8 часов. Лучше стирать вещи в перчатках, избегая попадания уксусной кислоты на слизистые оболочки.

Горчица и сода

Эти средства помогут освежить выцветшие ткани, а также справиться со сложными загрязнениями. Потребуется взять 100 г соды, 2 ст.л. горчицы и 100 г лимонного сока. Это средство подходит как для машинной, так и для ручной стирки. Важным условием является добавление раствора именно в горячую воду. С его помощью удастся избавиться от желтизны, серости тканей, а также вернуть цвет махровых изделий. Достаточно замочить вещи в составе на 30 минут и сполоснуть. Так можно восстанавливать цвет детских вещей.

Каждое из указанных средств оказывает менее агрессивное действие на ткани и не нарушает структуру волокон.


Выбор редакции


Еда