Пятница, 19 апреля 2024 года

Как влияют токсичные родственники на жизнь и почему их нужно убрать из поля общения

Если хочется жить хорошо, то это одна из причин, чтобы убрать из жизни токсичных родственников. Манера их поведения и общения способна разрушить многое, поэтому, узнав, в ком-то такую личность, нужно предпринять меры. Это труднее сделать, когда таким типом обладает родной человек. Но все же есть варианты, которые помогут никому не испортить жизнь.

Почему в жизни не должно быть токсичных родственников

В окружении могут быть разные люди, с которыми можно общаться или нет. Но когда вопрос касается родственников, то это как в пословице о том, что родину никто не выбирает. Так и в этом случае: их нельзя просто вычеркнуть из жизни, даже если они приносят негатив и относятся к токсичному типу людей.

Сначала нужно разобраться, кто может быть токсичным человеком. У них выражены одинаковые черты, в их окружении находиться не просто неприятно, а скорее тягостно. Остается ощущение подавленности, вины, угнетения. Это люди, которые не могут взять ответственность за собственные поступки и свою жизнь. Они много жалуются или критикуют без остановки. У них всегда скорее плохо, чем хорошо. Такие люди не видят положительные стороны в жизни и не стараются что-то изменить.

Влияние токсичных родственников в несколько раз хуже, чем постороннего человека, ведь с ними чаще приходится общаться. Когда есть возможность отдалиться, то такого человека лучше убрать из жизни, пока не наступили негативные изменения.

Он способен заставить постоянно испытывать вину, занизить самооценку, теряются личностные ориентиры. Человек, стараясь, успокоить токсичную натуру, начинает ублажать его прихоти, что приводит к потере своих интересов. В жизни окажется больше драмы, чем веселых моментов. При этом у токсичных людей строгий расчетливый подход. Они не поделятся лишним, считая, что им тоже все и вся делают на зло. Если хочется оградить себя от ненужного и неоправданного негатива, то лучше их удалить из своей жизни.

Как жить с токсичными родственниками

Учитывая все характеристики токсичных людей, нужно их принять и приспособиться с ними жить. Не всегда можно убрать из жизни тех, кто близок, но обладает такими качествами. Хотя все же ограничить общение с ними придется, чтобы не разрушить свою жизнь.

Что делать, если родственник оказался токсичной личностью:

  • стараться эмоционально не реагировать, а иногда и проявлять равнодушие – это «остудит» пыл человека, желающего вывести из равновесия;
  • не смотреть в глаза, так как зрительный контакт только утверждает токсичного человека в продолжении своих действий;
  • не вступать в спор. Токсичный человек все равно выйдет победителем, приложив максимум усилий;
  • разговор должен быть тщательно спланирован, желательно взять инициативу в свои руки;
  • остановить речь токсичного человека можно с помощью вопроса о том, как он собирается справиться со своими трудностями;
  • не рассказывать о своих неприятностях, чтобы в споре они не были использованы, как оружие;
  • не затягивать разговор более чем на 30 минут;
  • не стоит «проглатывать» оскорбления и давление;
  • не относиться серьезно к речи токсичного человека. Он может обидеть, даже не подозревая об этом;
  • перевести неприятную тему обсуждения в другое русло;
  • принять родственника с его минусами и найти в нем положительные черты характера. На них нужно сосредотачиваться во время общения.

Контакт с токсичным человеком требует много усилий. Поэтому нужно заботиться не только о том, чтобы его не обидеть и доказать свою правоту, но и сохранить силы и нервную систему.


Выбор редакции


Еда