Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему женщина совершает ошибку, когда жалуется на мужа своей маме

Многих женщин интересует, почему, с точки зрения психологии, не всегда полезно рассказывать о своих отношениях родственникам, а тем более нельзя жаловаться на мужа своей маме. Справиться с появившимся негативом или обидой возможно самостоятельно, не привлекая посторонних людей. Это спасет семью, не повлияет на репутацию спутника и перед другими не придется оправдываться за свои поступки.

Почему нельзя жаловаться маме на мужа

Недоразумения или конфликтные ситуации вызывают негатив, который разрывает с середины, и его хочется выплеснуть наружу. Такое часто происходит, когда женщина не может найти с мужем общий язык, произошла ссора или он чем-то не угодил. В такой момент некоторые женщины допускают большую ошибку, хватаясь за телефон, чтобы кому-то позвонить и все рассказать. Нельзя жаловаться на своего мужа маме и другим родственникам, а также друзьям.

Высказанные обиды на мужа мама воспримет более остро, чем они могут быть на самом деле. Для нее будет важнее счастье и спокойствие своей дочери, поэтому она займет ее сторону, не услышав мнение ее второй половины. Однобокое восприятие не может показать всю правдивость того, что произошло между супругами. Непонятно, кто из них был прав, а кто виноват. Но, принимая во внимание слова дочери, мама быстрее ей поверит, пожалеет, а на зятя может затаить обиду, злость и другие неприглядные эмоции.

Как и в любой семье, после ссоры всегда наступает примирение между мужем и женой. Женщина уже и не вспомнит, на что обижалась, или просто успокоилась, и супруги будут дальше счастливо жить вместе. Но в глазах мамы зять будет представлен в негативном свете.

При встрече, в разговоре или другом общении она будет вспоминать все нехорошие моменты, описанные ее дочерью. Теще трудно будет заново выстроить к нему доброе расположение. К тому же если муж узнает случайно, что о нем рассказывала жена, то это может снова привести к ссоре или у него изменится к ней отношение.

Что делать, чтобы не жаловаться маме на мужа

Эмоции – это то, что иногда подталкивает человека к необдуманным поступкам. Особенно плохо, когда они негативные и их хочется выплеснуть. Такое часто происходит в семейной ссоре с любимым, что может привести к нежелательным последствиям. Особенно нельзя жаловаться другим людям на своего мужа, чтобы потом не выкручиваться из неудобного положения, не оправдываться, оставаясь в глазах других адекватным человеком.

Частые жалобы на мужа могут унизить его перед другими, сделать монстром и тираном, но это будет однобокое мнение жены на момент ссоры. Другие люди, приняв сторону жертвы, то есть жены, потом не поймут, почему она снова идет с ним под ручку, мило улыбается и находится в счастливом состоянии. В следующий раз на помощь никто не придет, чтобы выслушивать ее очередные пустые жалобы.

В семейных отношениях лучше разобраться самостоятельно, не впутывая в них маму или других людей. Жить с мужем или нет – это право женщины, которая его выбрала из многих других мужчин. Значит, в нем было что-то, что привлекло ее внимание. Как бы ни было трудно в момент обиды, женщина должна вспомнить приятные моменты, которые произошли вчера, неделю или месяц назад.

Скорее всего, было много мелких, но хороших ситуаций, которые сближают. Во время обиды, когда остались наедине, лучше постараться успокоиться, овладеть своими эмоциями, взять листок и ручку, и записать хорошие поступки мужа. Трудно будет это сделать на первых трех позициях. Потом наступает просветление и понимание того, что, вероятно, муж не такой уж и плохой человек, просто нужно спокойно решить конкретный вопрос.


Выбор редакции


Еда