Вторник, 16 апреля 2024 года

Что можно употреблять в пищу кормящей маме, а от каких продуктов лучше отказаться

Необходимые питательные вещества, которые ребенок получает в первые месяцы своей жизни, поступают в его организм с молоком матери. Следовательно, большое значение имеет рацион кормящей мамы и строгое соблюдение рекомендаций врачей: что можно употреблять в пищу в период кормления ребенка, а каких продуктов лучше избегать.

Что полезно для кормящей мамы

Продукты, которые присутствуют в рационе кормящей мамы после рождения ребенка, должны быть свежими, экологичными, гипоаллергенными и сбалансированными по всем питательным компонентам. Это поможет обеспечить малыша необходимыми питательными веществами, а также сохранить его здоровье. Кроме того, полезных веществ, содержащихся в продуктах, должно хватать для пополнения энергетического запаса матери.

В меню женщины, только что родившей ребенка, обязательно должны входить свежие овощи и фрукты, различные каши и молочные продукты, а также продукты с высоким содержанием белка (мясо, рыба).

В первые недели после родов женщине следует соблюдать некоторые ограничения в питании, чтобы понять, как тот или иной продукт отражается на здоровье малыша. Но уже со второго месяца можно будет попробовать расширять ассортимент продуктов, внимательно реагируя на состояние малыша.

Что необходимо для увеличения лактации

Для того чтобы у кормящей мамы было больше молока, ей следует придерживаться рекомендаций врача по сбалансированному питанию, а не стремиться увеличить объем пищи. Переедание не способствует усилению лактации, а только неблагоприятно сказывается на пищеварении и добавляет лишние килограммы.

Чтобы у мамы было достаточно молока, она должна ежедневно употреблять в пищу жидкие супы, молочные каши, кисломолочные напитки, овощные соки и достаточное количество жидкости.

Обычная питьевая вода без газа, которую организм матери получает в достаточном объеме, также способствует усилению лактации. Для этих целей подходит морс, компот, некрепкий травяной или зеленый чай с небольшим количеством сахара.

Что нельзя есть кормящей маме после родов

Кормящим мамам следует быть осторожными при употреблении некоторых продуктов, которые могут способствовать аллергическим реакциям или дисбактериозу у новорожденных детей. Список таких продуктов небольшой:

  • цитрусовые;
  • все виды шоколада и конфет;
  • мед;
  • некоторые разновидности орехов;
  • концентраты и продукты быстрого приготовления;
  • некоторые виды кулинарных изделий;
  • специи и маринады;
  • грибы;
  • кофе;
  • алкогольные напитки.

От употребления перечисленных продуктов лучше отказаться на весь период кормления ребенка грудью и до полного завершения лактации.


Выбор редакции


Еда