Четверг, 28 марта 2024 года

Как организовать пространство спальни

Обустраивая спальню, стоит уделить внимание не только выбору кровати, но и организации системы хранения вещей. В квартирах и домах, в которых не предусмотрена отдельная гардеробная комната, одежду обычно хранят в спальне. Чтобы вещи были аккуратными, готовыми к выходу в свет, стоит заранее купить шкаф в СПб от производителя. Правильно выбранная и установленная, такая мебель создаст гармоничный ансамбль с кроватью, прикроватным и туалетным столиком. Дополнить ее можно комодом.

Как организовать хранение одежды, текстиля, постельного белья

В спальне можно установить такую мебель.

  • Шкаф для одежды – он может быть купейным или с распашными дверцами, встроенным или отдельно стоящим, прямым или угловым. Размер и наполнение такой мебели зависят от количества вещей в гардеробе, размеров комнаты. В небольшой комнате с нишей лучше установить встроенную или полувстроенную модель. В просторной спальне, оформленной в классическом стиле, уместен будет шкаф с распашными дверцами. Мебель с раздвижными дверьми отлично экономит пространство. Для спальни можно выбрать шкаф с зеркальными дверцами.
  • В такой комнате будет уместен комод. Это небольшая, компактная мебель с выдвижными ящиками для хранения белья, постельных принадлежностей, аксессуаров. Его можно использовать для зонирования комнаты или для продуманной организации хранения вещей. Верхняя поверхность комода с легкостью заменит тумбу. Такая мебель должна гармонировать с кроватью и прикроватным столиком. Если спальня маленькая, от комода можно отказаться.

Важно не только выбрать, но и правильно расставить мебель в комнате.

Советы по расстановке мебели в спальне

  • Шкаф и комод лучше установить в углу, вдоль стены. Это обеспечит рациональное использование пространства. Такую мебель не стоит устанавливать возле окон или рядом с отопительными приборами, радиаторами.
  • Возле окна лучше установить туалетный столик – это обеспечит качественное естественное освещение зеркала.
  • Кровать можно установить в центре комнаты или возле стены (изголовьем к ней). Если мебель двуспальная, следите, чтобы к ней можно было подойти минимум с трех сторон.

Чтобы спланировать расстановку мебели, можно начертить план комнаты на листе, обозначив на нем окна, двери, и отметить предметы меблировки, которые вы хотите установить в спальне. Это позволит правильно определить размеры шкафа, кровати, комоды, тумбы или столика.


Выбор редакции


Еда