Четверг, 28 марта 2024 года

Какой праздник, по православному календарю, отмечают верующие 7 февраля

Согласно православному календарю, 7 февраля отмечается праздник иконы Божией Матери «Утоли мои печали». Этот день особенный для верующих, они обращаются к святой иконе с молитвами и поклонами в надежде на ее чудодейственную помощь.

Изображение Богоматери с младенцем и свитком, на котором записана мысль о праведном суде и милости, делает эту икону особенно почитаемой. Верующие считают, что обращение к ней может принести утешение в трудные моменты и обрести духовное направление.

История иконы Божией Матери «Утоли мои печали»

История иконы «Утоли мои печали» восходит к необычному обстоятельству. В течение некоторого времени она находилась в забвении, среди прочих предметов на колокольне церкви. Однако, благодаря сну одной заболевшей женщины, икона была восстановлена в своем значении.

Женщине, страдавшей от болезни, не приносили облегчения лекарства, и ее состояние ухудшалось. Однажды ей приснился сон, где Божия Матерь появилась и указала на место — Замоскворечье на Пупышах, где можно найти ее образ. После тщательного осмотра образов, хранящихся на колокольне, была обнаружена икона «Утоли мои печали», и совершившийся молебен привел к чудесному выздоровлению женщины.

С тех пор, начиная с середины 18 века, каждый год совершается празднество в честь этой иконы, и верующие записывают случаи чудесного выздоровления. Эта история стала символом того, как вера и преданность могут привести к чудесам даже в самых забытых уголках жизни. Празднование 7 февраля становится возможностью для многих прикоснуться к божественному и почувствовать чудотворную силу веры.

Что можно и чего нельзя делать 7 февраля

Седьмое февраля – день, посвященный почитанию иконы Божией Матери «Утоли мои печали» в православной церкви. Верующие на этот день могут надеяться на выздоровление от недугов благодаря особым молитвам, адресованным Пресвятой Деве.

Духовный смысл этой иконы тесно связан с ее названием. Она обращается не только к тем, кто страдает от болезней, но и к тем, кто переживает горе и тревогу. Богоматерь дарует утешение, обещая, что лучшее впереди, и помогает преодолеть жизненные трудности. Ее образ символизирует готовность слушать каждого и заживлять душевные раны.

Также 7 февраля почитается память Григория Богослова, внесшего значительный вклад в развитие христианской церкви. В народе этот день называют Григорием-весноуказателем. Согласно народным приметам, погода в этот день предсказывает характер оставшейся зимы, а заботы о добрых поступках и благодарность за помощь в трудные минуты становятся актуальными.

Чего следует избегать 7 февраля:

  • Не стоит полагаться на других в рабочих вопросах.
  • Важно воздерживаться от эмоциональных проявлений чувств.
  • Крайне нежелательно вступать в конфликты и споры.
  • Отказываться в помощи окружающим.

Открытки для поздравления с почитанием иконы «Утоли мои печали»

В этот особенный день необходимо пойти в церковь и помолиться перед иконой «Утоли мои печали». Верующие, обращаясь к святым, находят внутреннюю поддержку и таинственную благодать. Приветствие близких и поздравления с праздником открытками становятся еще одним способом делиться светом этого особенного дня с окружающими.


Выбор редакции


Еда