Пятница, 26 апреля 2024 года

Как без особых затрат обновить кухню: дешевые варианты обновления интерьера, которые позволят сделать комнату более современной

В общем и целом, обновление кухни ничем не отличается от других комнат. Новая цветовая гамма за счет отделки стен, пола, потолка, новое освещение, а также функциональная мебель сделают эту часть дома или квартиры самым любимым местом для хозяев жилища. Читайте далее, как без особых затрат обновить кухню.

Как обновить кухню без больших затрат денежных средств

Перекраска кухонной мебели

Это позволит скрыть различные трещины и царапины, которые появятся со временем, а также изменить цвет на более новый и актуальный.

Чтобы перекрасить старые фасады МДФ, нужно сначала с них удалить пленку. Потом зашкурить и обезжирить, а затем прогрунтовать. Сделать это необходимо несколько раз, чтобы поверхность стала совсем гладкой. А после всех этих махинаций наступает момент покраски. Для этого отлично подходят акриловые и другие краски по дереву.

Шпонированные дверцы необходимо пройтись обезжиривающим средством, вытереть и отшлифовать. Потом можно приступать к покраске. Сделать это можно специальной краской по металлу и дереву.

Убрать фасады с нижних шкафов

Можно их убрать и вместо них повесить шторки, что хорошо впишется в современный дизайн.

Поменять верхние шкафы на полки

Для обновления интерьера кухни отлично подходят разные открытые полки. Подобные места для хранения различных вещей очень дешевые, но они визуально облегчат рабочее пространство и сделают его светлее.

Декорирование фасадов

Фасад можно перекрасить или оклеить обоями, пленкой или тканью. Но это подходит только для тех шкафов, которые далеко находятся от печки и мойки.

Замена ручек

Фурнитура – это важная мелочь. А новые и красивые ручки подчеркнут определенный стиль интерьера и сделают вид более современным.

Перекраска плитки

Плитку на полу можно перекрасить в совершенно новый и светлый цвет – это освежит комнату и принесет новые позитивные эмоции хозяину жилища.

Стену рабочей зоны можно накрыть стеклом

Толстое или закаленное стекло — не очень дорогая вещь. Такая идея обновления рабочей зоны является довольно легкой и быстрой. Но со старой отделкой придется распрощаться.

Оклейка пола ПВХ-плиткой

Есть различные ПВХ покрытия, которые визуально похожи на плитку. Существуют различные варианты, к примеру, под кафель и паркет. Такой вид отделки пола дешевый и позволит быстро обновить интерьер. Долго такое покрытие не прослужит, но как временный вариант покажет себя с хорошей стороны.

Положить новое ковровое покрытие

Хорошие ковры дополнят кухонный интерьер и сделают его намного уютнее и теплее. Они легко чистятся с помощью пылесоса. Но лучше всего использовать темные цвета, чтобы не было видно различных пятен, которые появятся со временем.

Замена стульев

Это сразу изменит кухню. Но стоит быть внимательными при их выборе. Нужны не классические варианты, а наоборот, что-то яркое и современное.

Внести более яркие акценты

Насыщенные цвета любую кухню превратят в более живую и современную. Но не стоит заполнять все оставшееся пространство слишком яркими элементами. Акцентов не должно быть много, достаточно двух цветов.


Выбор редакции


Еда