Четверг, 25 апреля 2024 года

Что делать, если кошка сильно и часто линяет, и из-за чего это происходит

Каждый владелец кошки сталкивался с такой проблемой, как линька. Выпадений шерсти у пушистого питомца не видно. Но она становится заметна, когда прилипает к одежде, обивке дивана, стульев и прочей мебели. Из этой статьи вы узнаете, что нужно делать, чтобы избежать таких проблем с шерстью вашего пушистого питомца.

Причины появления линьки у котов

  • Смена температуры окружающей среды;
  • из-за быстрого роста шерсти, происходит выпадение старых волос;
  • породы, у которых линька происходит ежегодно, кошки, у которых густая и короткая шерсть, к примеру, «британские»;
  • температурные условия жилища, где проживает кошка или кот. Если в комнатах дома достаточно жарко и сухо, а на улице прохладно, из-за этого тоже может происходить линька. Необходимо обеспечить комнатную температуру, хоть немного похожую на уличную. Влажность в квартире можно повысить с помощью увлажнителя воздуха, а в комнатах сделать попрохладнее, если это возможно;
  • искусственные источники света также оказывают влияние на рост шерсти у животного. К примеру, если на улице ночь, то и в квартире должно быть темно, но этого трудно придерживаться в домашних условиях.

Физические или психические заболевания у кошки или кота

Причиной обильного выпадения шерсти у домашних питомцев могут служить заболевания желудка и кишечника, нехватка витаминов и микроэлементов в организме животного, отравление, а также неправильное питание.

Стресс может очень сильно влиять на шерсть питомца. Например, может наблюдаться потускнение шерстинок, а также частичное или полное облысение. Если ваш кот начинает сильно линять, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Если за этим не следить, то животное начнет самостоятельно избавляться от лишней шерсти, будет себя вылизывать, из-за чего волоски будут попадать в кишечно-желудочный тракт. Внутри начнут образовываться шерстяные комки, которые могут спровоцировать рвоту, запор, а также образовать «пробку» в кишечнике.

Что нужно делать, чтобы избавиться от сильной линьки у вашего питомца

Необходимо вычесывать вашего питомца, чтобы не образовывались колтуны. Из-за них к коже животного попадает очень маленькое количество кислорода, могут появиться раздражения, перхоть и более серьезные недуги.

Чтобы избежать сильной линьки у вашего питомца, могут помочь специальные лечебные корма, например, «Роял Канин» или «ПроПлан», еженедельное купание с использованием лечебных шампуней, а также необходимо обеспечить правильное питание.


Выбор редакции


Еда