Пятница, 19 апреля 2024 года

Что нужно добавить в фарш, чтобы сделать котлеты сочными и пышными

Котлеты – очень вкусное блюдо, его любят взрослые и дети. Почти все хозяйки готовят их, потому что они сытные и аппетитные. Но они не у всех получаются вкусными. Однако есть рецепт, благодаря которому котлеты выходят очень аппетитными, сочными и пышными.

Рецепт приготовления сочных и пышных котлет

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления котлет:

  • 60 грамм хлеба;
  • 0,5 столовой ложки воды;
  • одна луковица;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • 5 столовых ложек муки;
  • 500 грамм свиного фарша;
  • подсолнечное масло.

Как правильно приготовить сочные котлеты

Чтобы котлеты были сочные, нужно правильно подобрать мясо. Одним из лучших вариантов считается лопатка или передняя доля тушки. Также для приготовления фарша, можно выбрать два вида мяса, к примеру, говядину и свинину. А затем перекрутить в мясорубке два или три раза.

Потом в готовый фарш необходимо добавить лук. Он как раз и придает сочность котлетам. Его нужно очень мелко нарезать, а лучше всего натереть на терке или пропустить через пресс. Также по желанию можно добавить морковку, картофелину, тыкву или кабачок — они тоже хорошо придают сочность мясу.

Далее нужно добавить сушеный хлеб или хотя бы чуть-чуть подсушенный, потому что он сильно влияет на клейкость фарша и его структуру. Сухари нужно вымочить в воде, а потом отделить от корочки (нам нужен сам мякиш). Не стоит добавлять в фарш большое количество хлеба.

Чтобы придать сочность котлетам, необходимо хорошо перемешать фарш руками. Это поможет увеличить его клейкость и он насытится кислородом. Затем нужно добавить немного сливочного масла и 0,5 столовой ложки холодной воды. Потом полученную смесь необходимо поставить в холодильник примерно на полчаса.

Далее достаем фарш из холодильника и начинаем формировать достаточно большие котлеты. Их форма зависит только от вашего предпочтения. Чем они будут больше, тем сочнее получатся. Их необходимо формировать мокрыми руками. Нужно быть внимательными, чтобы не образовывались трещины, потому что через них может вытекать весь сок.

После того как вы их сформировали, нужно обвалять их в муке или в других видах панировки. Для этого также отлично подойдут кунжут, орехи или сухари. Главное, помнить о том, что они должны быть обвалены в панировке со всех сторон, а не с двух. Именно она образует корочку на котлетах, которая будет держать весь сок внутри и не даст ему выйти раньше положенного времени.

Затем стоит выложить все котлеты на горячую сковородку, политую маслом. Чем быстрее образуется на них корочка, тем лучше. Переворачивать их нужно очень аккуратно примерно через три–четыре минуты, чтобы не повредить верхний слой котлеты, иначе из нее начнет вытекать сок, что придаст сухость мясу.

Потом накрываем сковородку крышкой и держим их на маленьком огне примерно минут пятнадцать. Главное, не забывать время от времени их переворачивать. Это позволит вам добиться пышности.

Потом нужно добавить на сковородку воду и пропарить котлеты на маленьком огне от 7 до 10 минут. Это придаст им еще больше сочности.


Выбор редакции


Еда