Четверг, 28 марта 2024 года

Почему на Рождество нельзя выносить мусор и когда это лучше сделать

Рождество Христово считается одним из самых больших православных праздников, в который следует строго соблюдать все традиции и придерживаться запретов. Основной из них относится к домашним делам, которые в этот день категорически не рекомендует выполнять церковь. В этот день нельзя даже выносить мусор, следует дождаться окончания праздника.

С чем связаны запреты на уборку и вынос мусора на Рождество

Рождество Христово на Руси издавна почиталось по-особому, ведь в этот день свершилось рождение Иисуса Христа. Поэтому любая работа по дому (рукоделие — для женщин, охота и рыбалка — для мужчин) были под строгим запретом.

Это связано с особенностями этих дней, в течение которых православным людям полагалось проходить духовное очищение, посещать церковь, присутствовать на службе, молиться и уделять время чтению Святого Писания.

Поэтому в этот день нельзя было делать ничего, связанного с физическим трудом, запрещалось шить, стирать, убирать в доме и даже выносить мусор. Его складывали в отдельные мешки и оставляли в сенях до окончания святых дней.

Другие запреты, существующие на Рождество

Помимо запретов, связанных с физическим трудом, на Рождество и в последующие святые дни существовали и другие. Нельзя было проявлять негативные эмоции, кому-то завидовать, кричать, ссориться, повышать голос и обижать окружающих людей. Любая негативная энергетика в эти дни считалась очень опасной для всех членов семьи и могла привести к несчастью.

В эти дни не принято было давать и брать деньги в долг, под запретом были любые финансовые дела и торговые сделки. Их старались перенести на послепраздничные дни.

Если в доме были новорожденные дети, их нельзя было показывать в это время, чтобы не навести порчу. Посторонних людей вообще старались не пускать в дом, но если человек просит помощи, ему не отказывали.

В святые январские дни не назначали свадьбы, помолвки, венчания. Праздники старались проводить в кругу семьи и не оставаться в одиночестве.

Когда после праздников можно убирать в доме и выносить мусор

Накануне Рождества Христова, 6 января, отмечают один из самых торжественных и светлых праздников — Рождественский сочельник, возвещающий о скором рождении Спасителя. Поэтому все запреты начинают действовать уже с приходом этого праздника и все домашние дела доделываются накануне.

Рождество Христово, отмечаемое 7 января, считается тихим семейным праздником. В этот день посещают церковь, прославляют рождение Иисуса Христа и собираются с родственниками за праздничным столом.

На следующий день после Рождества празднуют Собор Пресвятой Богородицы. В этот день почитают мать Христа Спасителя — Деву Марию.

В течение последующих двенадцати дней отмечают Святки, продолжение рождественско-крещальных празднеств, во время которых также соблюдаются запреты и предписания церкви на любую работу, кроме самой необходимой: приготовления еды, кормления животных, уборки со стола после трапезы.

Поэтому начинать генеральную уборку, стирать, выносить мусор по традиции желательно только по окончанию Святок, после 17 января.


Выбор редакции


Еда