Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему зимой нельзя дышать ртом, а предпочтительнее носом

Почему нельзя дышать ртом зимой становится понятно после объяснения экспертов о том, как холодный воздух проходит через лор-органы. В организме все процессы идеально продуманы природой. Поэтому органы так устроены, чтобы защищать его от проникновения бактерий и других вредных микроорганизмов. Преимущество дыхания носом показывает, что регулирование потока воздуха избавляет от многих заболеваний.

Почему зимой нельзя дышать ртом на улице

Зимой температурный режим в холодных регионах может достигать очень низких показателей. Но даже небольшой минус делает воздух холодным и морозным. Он может угрожать состоянию здоровья, если не придерживаться мер предосторожности.

Врач-терапевт Арина Жегалина объяснила, что находясь зимой на улице, нельзя дышать ртом, хоть это иногда легче делать, ведь сосуды в носу могут сужаться, затрудняя дыхание. Но если дышать через рот, то холодный воздух сразу попадает на слизистую, в легкие, не согреваясь при этом. С ним залетают микробы и инфекции, которые уже ничто не сдерживает. Это повышает шансы человека заболеть инфекционными или простудными заболеваниями.

Из-за переохлаждения может быстро развиться ангина или тонзилит. Лор-врач Ольга Брянцева объясняет, что рот не приспособлен для правильного дыхания. Заглатывается сразу много воздуха, а зимой – это холод. В итоге сначала поражаются верхние дыхательные пути, а дальше он опускается в бронхи. И можно заполучить трахеит, бронхит и даже бронхиальную астму.

Почему зимой нужно дышать через нос

Природа позаботилась о том, как сохранить здоровье человека. Для дыхания есть нос, через который втягивается воздух, нагревается, очищается, и только потом поступает дальше. Внутри носа работают реснички мерцательного эпителия, которые не дают вирусам проникать внутрь организма.

В пазухах носа образуется оксид азота, который не любят бактерии. Поэтому в нем происходит целый комплекс по обработке входящего воздуха. Он нагревается, увлажняется, кондиционируется и смешивается с оксидом азота, который дополнительно выполняет сосудорасширяющий эффект в дыхательных путях, артериях и капиллярах. Дыхание через нос улучшает кровообращение в легких, а значит, они хорошо насыщаются кислородом.

Причины, чтобы дышать через нос:

  • поддерживается температура тела;
  • улучшается работа мозга;
  • уменьшается сердцебиение.

Дыхание через нос подготавливает воздух, а через рот создает гипервентиляцию. Это усугубляет астму, артериальную гипертонию, заболевания сердца. Вдох через рот только создается ощущение, что поступает воздуха больше. На самом деле дыхание замедляется, потому что очень быстро теряется углекислый газ. И мозг дает сигнал блокировать дыхание, сужая кровеносные сосуды.

Как дышать на морозе зимой

В холодное время года часто люди укутываются чуть ли не с головой в шарфик, чтобы согревать воздух. Но это дает обратный эффект. Под шарфиком действительно создается теплая и влажная среда, но мороз быстро ее охлаждает. Части влаги могут кристаллизоваться и в таком виде заглатываться с воздухом. Это повышает риск заболеть.

Для того чтобы зимой не переохладиться, нужно одеваться по погоде, застегивать все пуговицы, в том числе и верхние. На голове должна быть шапка, а капюшон, который оставляет лоб открытым. В мороз так легко застудить тройничный нерв.

Дышать ртом зимой нельзя, но если через нос не получается, то хотя бы чередовать этот процесс, чтобы больше поступало нагретого воздуха. На морозе помогает медленное дыхание. Воздух успевает согреться за это время.

Если все же придется подключить дыханием ртом, то можно уменьшить попадание холодного воздуха. Нужно дышать через узкую щелочку губ или вытянув их трубочкой. Также можно наклонить голову вниз или поставить руку перед губами, и тогда поток холодного воздуха будет меньше.


Выбор редакции


Еда