Пятница, 19 апреля 2024 года

Доступные способы, которые помогут снять отек лица

Отечность лица – это неприятность, с которой знакомы многие представительницы прекрасного пола. Зачастую она появляется после сна. Причин этого неприятного явления довольно много, среди которых недосып, усталость, употребление соленого, острого, жирного, алкогольных напитков или слишком большого количества жидкости, стрессы и прочее. Избавиться от отечности вполне возможно в домашних условиях доступными способами.

Что можно предпринять, чтобы снять отек лица

Отек лица однозначно не красит, поэтому важно его убрать, чтобы выглядеть свежо.

В первую очередь важно придерживаться таких советов:

  • стараться высыпаться — нормальный сон составляет порядка 7-9 часов в сутки;
  • перейти на правильное питание, не употреблять жирные, соленые, консервированные и прочие вредные продукты;
  • не злоупотреблять горячительными напитками;
  • стараться поменьше нервничать. Для успокоения можно пить настои ромашки, мяты и прочие травяные чаи.

В случае появления отечности, следует попробовать несколько эффективных способов.

Компрессы, патчи и маски для лица

В продаже можно увидеть множество различных готовых средств, которые борются с этим неприятным явлением. Это могут быть всевозможные маски, патчи. В их состав часто входят экстракты кофе, зеленого чая и прочие полезные ингредиенты, которые активно убирают отеки.

Обычно маски держат на лице порядка 20-30 минут, а затем смывают теплой водой. Рекомендуется предварительно положить средство в холодильную или же морозильную камеру на несколько минут, чтобы оно успело охладиться. Так результат после применения будет куда лучше.

Питьевой режим

Питьевой режим играет важную роль. Если организм получает недостаточное количество жидкости, в тканях начинает скапливаться так называемый «запас». В результате появляется такое неприятное явление, как отечность. Поэтому важно соблюдать режим и в день выпивать порядка 1,5-2 литров жидкости.

Лучше всего пить чистую родниковую, минеральную или же фильтрованную воду. Однако при желании можно добавить в рацион травяные чаи с ромашкой, мятой, липой, натуральные свежевыжатые соки, морсы, компоты без сахара и прочие полезные напитки.

Из рациона рекомендуется убрать такие напитки, как кофе, какао, зеленый и черный чай. Дело в том, что в их состав входит кофеин, который обезвоживает организм.

Мочегонные средства

Если отеки стали часто беспокоить, можно попробовать мочегонные средства. Однако важно проконсультироваться с врачом перед их употреблением. Медик расскажет, какой препарат подобрать.

Но перед тем, как начать употреблять лекарства, стоит сначала попробовать добавить в рацион продукты питания, которые обладают хорошим мочегонным действием. К ним относятся баклажаны, гречка, сухофрукты, огурцы, яблоки, арбузы, ягоды, перец, петрушка, курага, морс из клюквы. Все они к тому же весьма полезны для здоровья, потому что содержат множество витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ.

Контрастные процедуры

Контрастные процедуры способны хорошо тонизировать сосуды. Процедура заключается в том, что лицо сначала умывают холодной, а затем горячей водой по очереди на протяжении нескольких минут. Помимо того, что исчезает отечность, кожа становится более упругой и свежей.

Самомассаж лица

Самомассаж – это лимфодренаж, который хорошо выводит лишнюю жидкость из тканей. Проводить его можно в домашних условиях при помощи рук, гуаша, массажных роликов. Достаточно проводить по массажным линиям на протяжении нескольких минут.

Ледяные процедуры

Лед весьма эффективно борется с неприятным явлением. Причем такой способ обладает быстрым эффектом. Благодаря льду сосуды расширяются, а кровообращение улучшается. Приготовить его можно как из минеральной воды, так и из травяных настоев (ромашки, липы, мяты, календулы). Необходимо протирать лицо кубиками льда по массажным линиям на протяжении нескольких минут.


Выбор редакции


Еда