Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему коты и кошки поднимают хвост или опускают попу во время поглаживания

Все знают, что коты поднимают попу, если их погладить возле хвоста, а в некоторых случаях они приседают. Оказывается, так они демонстрируют, что им нравится, а вот опущенная задняя часть тела говорит о том, что поглаживания не совсем приятны.

О чем говорит приподнятая попа кота во время поглаживания

Когда кот поднимает заднюю часть тела во время поглаживаний, он показывает, что полностью доверяет человеку. Кот считает его своим другом и совершенно не боится.

Поглаживание кота может сопровождаться не только поднятием задней части туловища. Кот может упасть на спину, подставляя животик, поворачиваться в разные стороны и мурчать. Это говорит о том, что коту нравится, он спокоен и чувствует себя в безопасности.

Различные движения тела для животных являются вариантами общения с человеком. Будучи котятами, они учатся общаться с мамой. Потом, становясь чьим-то питомцем, кот начинает относиться к хозяину, как к маме. Если животное во время игры немного прикусывает руку хозяина, не нужно обижаться на него, ведь это простая игривость.

Поднятая попа кота является воспоминанием из детства, когда он таким жестом встречал свою маму. То есть кот считает своего хозяина большой мамой, которая должна его кормить, вычесывать и ухаживать за ним.

Почему во время поглаживания кот может опускать попу

Когда во время поглаживания кот начинает выпячивать заднюю часть тела, подползать поближе, прищуривать глаза, он таким образом демонстрирует высший уровень своего наслаждения.

Бывает так, что хозяин начинает гладить кота, а он виляет хвостом и мяукает. Это означает, что поглаживания ему не нравятся или кот не расположен к ласкам в данный момент.

Если кот сидит и виляет хвостом, у него хорошее настроение. Если в этот момент его начать гладить, он сразу выгнет попу и прижмет ушки. Качание на полу также может быть приглашением поиграть. Однако тут нужно быть внимательными, ведь могут быть и другие причины такого поведения.

Если кот ходит и резко останавливается, топчется на одном месте, значит, ему пора поспать. Именно это место он выбрал для отдыха. Ели же кошка мирно лежит, а после поглаживания начинает кусаться и драться, она расположена к игре с хозяином.

Как понять жесты кота

Кошки часто приветствуют своих хозяев. Они подходят к человеку с поднятым хвостом. В таком случае нужно проявить ответную реакцию, к примеру, почесав животное за ушком. Если кот ложится животом вверх перед человеком, значит, он ему полностью доверяет. Однако в таком случае кот не всегда рад, если ему щекотать живот. А вот по голове можно смело гладить.

Считается, что если кот трется о ноги человека, он просит кушать. Однако такие действия могут возникать и в том случае, если коту покажется, что хозяин странно пахнет. Так кот попытается исправить аромат, оставив свой запах на человеке.

Облизываться кот может не только после еды. Бывает так, что это говорит о тошноте или стрессе. На расслабленное состояние кота указывает и его поза. В таком случае животное будет лежать и медленно моргать глазками.

Коты и кошки имеют более спокойное и сложное поведение, чем у собак. Намного труднее понять мимику этих пушистиков, ведь у них не так развиты специальные мышцы на мордочках. Именно поэтому владельцам котов не стоит ориентироваться на мимику животного, ведь можно запросто ошибиться.


Выбор редакции


Еда