Четверг, 25 апреля 2024 года

Как нужно правильно укрыть кустарники на зиму, чтобы они не пострадали

Для того чтобы кустарники не пострадали суровой зимой, не замерзли и продолжали приносить плоды, важно правильно их укрывать. Подготовку обязательно следует делать, чтобы потом получать богатый урожай. Тогда кусты смогут пережить холодное время без ущерба.

Чем укрыть кустарники на зиму

Первым делом важно укрыть молодые растения, которые являются самыми уязвимыми. Их необходимо защитить от ветра, льда, мороза. Ледяные бури, длительные минусовые температуры пагубно влияют на кустарники и делают их ткани восприимчивыми к травмам, солнцу, из-за чего бывают ожоги.

Перед тем как укрывать некоторые кустарники, например, розы, важно провести осеннюю обрезку. Затем кусты окучивают. До наступления устойчивых заморозков кустарники не рекомендуется укрывать. Как только наступят устойчивые морозы с температурой 5-7 градусов, тогда можно приступить к делу. Самое важное – это то, что само укрытие обязательно должно быть сухим и при этом хорошо пропускать воздух. Это может быть еловый лапник, например. Однако при его применении следует сделать каркас вокруг куста. Затем лапник раскладывают поверх него.

Основания веток, которые были использованы для построения каркаса, связываются, чтобы конструкция была устойчивой. Кроме лапника, дачники и огородники используют также мешковину, циновки, крафт-бумагу, маты из камыша и соломы. Их также выкладывают на предварительно построенный каркас. Сооружения можно обмотать еще веревкой. Это поможет при сильном ветре. Как показала практика дачников и огородников, подобное укрытие хорошо защищает от мороза, ветра, солнечных ожогов.

Кроме того, вполне можно использовать картонные коробки. Под ними обычно не бывает сырости, а воздух при этом проходит вполне нормально. Стоит подчеркнуть тот факт, что самым лучшим утеплителем считается снег, как ни странно это звучит. Поэтому главной задачей садовников и огородников является забота о том, чтобы его было как можно больше над растениями, особенно нежными. В этом поможет лопата. Можно заранее поставить даже щиты, которые не дадут снегу выдуваться ветром.

Защита кустарников в зимнее время

Листья и стебли вполне могут повредить такие вредители, как мыши и зайцы. Ведь они питаются корой кустарников, их ветвями. Поэтому важно создать некоторый физический барьер, укрытие. Это может быть сетка поверх обертки из мешковины или же пластиковые барьеры. Однако такая защита не всегда дешево стоит. Тогда можно использовать так называемые репелленты. Это вовсе не яд, а препарат, который отпугивает животных благодаря своему неприятному запаху. В специализированных магазинах без труда можно купить необходимые препараты. Распыляют их обычно поздней осенью. Зачастую одного применения вполне достаточно для наилучшего результата.

Есть случаи, когда кустарники можно даже не укрывать на зиму. Например, растения относятся к зимостойким видам. Кроме того, можно не укрывать кусты, если они растут в местах, защищенных от ветра, в частности, под забором.


Выбор редакции


Еда