Пятница, 26 апреля 2024 года

В чем опасность квашеной капусты, которая считается полезным продуктом

Зачастую считается, что квашеная капуста, будучи одним из традиционных консервированных продуктов, обладает исключительными полезными свойствами. Однако стоит помнить, что ее употребление не всегда безопасно, и существует ряд состояний и недугов, при которых стоит воздержаться от этого кислого вкусного деликатеса.

В чем опасность квашеной капусты

Процесс квашения капусты приводит к изменениям в ее химическом составе, которые могут оказаться вредными для здоровья. Для разъяснения этой важной темы, мы обратились к врачу-диетологу Наталье Кругловой, которая выделила основные состояния и заболевания, при которых стоит ограничить или отказаться от потребления квашеной капусты.

Одной из главных опасностей, связанных с квашеной капустой, является содержание соли в этом продукте. Эксцессивное потребление соли может спровоцировать отеки и увеличение артериального давления, что может быть особенно опасным для людей, страдающих гипертонией.

Гастрит, как распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта, также имеет связь с употреблением квашеной капусты. Употребление этого кислого продукта может вызвать боли в желудке и в некоторых случаях даже спровоцировать острую форму гастрита.

Еще одной важной позицией является выведение йода из организма. Йод – важный микроэлемент, особенно необходимый для нормальной работы щитовидной железы. Потеря йода может оказать негативное воздействие на функции этой железы, особенно у тех, у кого уже имеются расстройства щитовидной железы.

Следует также учитывать время приготовления квашеной капусты. Раннее употребление, особенно на второй или третий день приготовления, когда процесс брожения еще не завершился, может предоставить среду для размножения болезнетворных бактерий. Это, в свою очередь, может оказать негативное воздействие на работу поджелудочной железы.

Исключительно важно отметить, что употребление квашеной капусты, которая просрочена или имеет признаки того, что она несъедобна, может быть опасным и даже вызвать отравление. Даже добавление масла, ягод или других ингредиентов не обезвреживает возможное наличие в ней вредных веществ.

Следует быть осторожным и информированным относительно употребления квашеной капусты, особенно при наличии определенных состояний и заболеваний. Умеренность и разумное использование этого продукта могут помочь избежать потенциальных рисков для вашего здоровья.

Вред квашеной капусты для здоровья

Опасность потребления квашеной капусты для здоровья человека заключается в нескольких важных моментах, на которые следует обратить внимание. Диетолог и гастроэнтеролог Ирина Варшавская деликатно раскрывает, какие особенности этого продукта могут оказать негативное воздействие на организм. Несмотря на наличие в квашеной капусте витаминов и микроэлементов, после процесса брожения образуются факторы, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Основными опасными факторами, связанными с квашеной капустой, являются:

  1. Повышенное газообразование и вздутие. Квашеная капуста содержит бактерии и клетчатку, которые способствуют образованию газов в кишечнике. Это может вызвать дискомфорт и вздутие, особенно у людей с чувствительным пищеварительным трактом.
  2. Раздражение слизистой оболочки органов пищеварения. Квашеная капуста может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Это может вызвать болезненные ощущения, особенно у людей, страдающих гастритом, язвами или высокой кислотностью желудочного сока.
  3. Нежелательное воздействие на почечную функцию. Людям с почечной недостаточностью следует ограничивать потребление квашеной капусты, так как она может оказать дополнительную нагрузку на почки.
  4. Нежелательное употребление в период обострения заболеваний пищеварительной системы. Гастрит, гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника или язвенный колит могут усугубиться при употреблении квашеной капусты, так как процесс брожения может вызвать дополнительное раздражение органов пищеварения.
  5. Нежелательное употребление квашеной капусты кормящим мамам. В первые месяцы после рождения ребенка, употребление квашеной капусты кормящей матерью может вызвать колики и дискомфорт у младенца.

Для снижения потенциальных рисков связанных с употреблением квашеной капусты, рекомендуется следовать нескольким рекомендациям. Прежде всего, избегать ее употребления вечером после 17:00, особенно если она содержит сахар, так как это может вызвать отечность и брожение. Рекомендуется употреблять квашеную капусту днем и придерживаться нормы в 150-200 г в сутки. Такая доза будет обработана организмом до ночного отдыха и не перегрузит работу пищеварительных органов.

Важно подчеркнуть, что в некоторых случаях, когда заболевания уходят в стойкую ремиссию и человек не испытывает дискомфорта, употребление квашеной капусты может быть разрешено. Благодаря процессу ферментации, она даже считается более подходящей для употребления, чем свежие овощи.

Квашеная капуста является продуктом с низким содержанием калорий – всего 20 ккал на 100 г. Однако не стоит забывать, что ее ценность увеличивается при сочетании с белковыми продуктами, такими как мясо, утка или кролик, а капусту можно использовать в качестве гарнира, чтобы получить наилучший эффект для здоровья и фигуры.


Выбор редакции


Еда