Пятница, 19 апреля 2024 года

Свойства и особенности святой воды, как ее использовать

Святая вода всегда считалась целебной и защитной, ее наделяют особенной силой. Однако для того чтобы она такой оставалась, к ней нужно уважительно относиться. Новое поколение знает, что такое святая вода, однако многие не в курсе, как и где ее нужно хранить.

Почему святую воду запрещено ставить на пол

Это один из основных вопросов, который появляется у современной молодежи. Ответ на него достаточно прост. Святая вода является святыней, к ней нужно относиться с особым уважением и почтением.

Поставить воду на лавочку или на пол разрешается только в церкви. И только для того, чтобы помолиться, ведь с водой в руке это делать не слишком удобно. Если же поставить воду дома на пол, это может повлечь несчастье в семью.

Стоит отметить, что предки постоянно бывали в церкви, молились, придерживались постов. Поэтому они отлично знали, как нужно обращаться со святой водой. О современных людях этого сказать нельзя. Однако святая вода требует почтительного отношения.

В доме, где живет верующий человек, обязательно есть уголок с иконами, где молятся. Именно тут будет отличное место для святой воды. Ее нужно поставить на полку или в шкаф. Священники отмечают, что воду, принесенную из храма, нельзя давать незнакомым людям. В противном случае можно навлечь на себя беду.

Свойства и особенности святой воды

Вода, освященная в церкви, способна годами стоять чистой. В ней не появляется плесень, нет неприятного запаха. Такая вода не пускает в дом неприятности и защищает от недугов. Ею обрызгивают дома, машины и людей, употребляют внутрь.

Человек должен пить святую воду с хорошим настроением. Положительное действие начнется только в том случае, если он действительно верит и настроен на общение со Всевышним.

В том случае, если человек ведет неправедный образ жизни, нарушает заповеди, он вряд ли сможет ощутить на себе влияние святой воды.

Если святая вода стоит уже достаточно долгое время, ее не нужно выбросить. Лучше полить ею цветы или вылить там, где ходят мало людей. Если нечаянно ее пролили на пол, нужно взять сухую тряпку, протереть его и выжать над цветами. Таким способом получится избавиться от плохих мыслей и защититься от негатива.

Стоит отметить, что люди берут воду в церкви не просто так, а для того, чтобы стать ближе ко Всевышнему. Такая вода имеет целебную силу и отличается от обычной своей структурой.

Как использовать святую воду

Применение такой воды может быть разное. Ею кропят жилье, пьют утром перед едой вместе с кусочком просфоры. Набирать ее нужно в чистую емкость, в такую, где вода не испортится. Если раньше в ней что-то хранилось и она не слишком чистая, набирать воду в нее не нужно.

Святой водой можно мазать больные места. Не компрессы делать, а именно смазывать. Дело не в ее количестве, не в длительности ее контакта с телом, в соприкосновении со святыней, от которой человек хочет получить благодать и исцеление. Делать все это нужно с молитвой.

При укусе змеи место смачивают святой водой и размывают его. Однако нужно, чтобы она была настоянной на почках вербы, которая была в церкви во время вербной заутрени. Крещенской водой можно растирать гематомы, которые появляются после ушибов.

Святая вода является отличным средством при недугах грудных детей. Бывает так, что люди отрицают все лекарства и ограничиваются только ею, обрызгивая и смачивая голову малыша.

Водой, освященной в церкви, умываются от сглаза. Для этого ее берут в ладонь и омывают лицо. Потом нужно вытереться обратной стороной подола рубахи или платья. После этого читается молитва.


Выбор редакции


Еда