Суббота, 27 апреля 2024 года

Полезные и забавные предметы, которые можно сделать из старых носков своими руками в домашних условиях

В домашних условиях можно сделать из старых носков своими руками много интересных и полезных вещей, которые пригодятся в быту или послужат развлечением для детей. Выбор поделок зависит от фантазии, а рекомендации помогут натолкнуть на мысль, во что превратится пара или одиночные ненужные носки.

Какие вещи можно сделать из старых носков своими руками

Вещам можно дать вторую жизнь, если их переделать. Такой подход можно использовать также к носкам, которые быстро изнашиваются и выбрасываются по ненужности. Часто бывает, что носок остается без пары, но его жалко выкинуть, потому что он даже не износился. Эти вещи можно использовать для переделок.

Митенки, чтобы не мерзли руки, сделать легко. Нужно всего лишь отрезать носок и вырезать пятку. Такие «рукавички» можно наделать под любой наряд и разной толщины, в зависимости от вида носка.

Красивый комплект может получиться, если надеть одинаковые носки на ноги и руки. Понадобятся гольфы с высокой резинкой или такие же носки. У тех, которые будут предназначены для рук, нужно срезать стопу и обработать край.

Наколенники для маленьких детей или взрослых легко пошить из старых носков. Понадобится узкая часть, где находится резинка. Обычно это место долго сохраняет свой первозданный вид, и имеет какие-то рисунки или надписи. Это позволит сделать наколенники красивыми и разнообразными аксессуарами.

Игрушки из старых носков своими руками в домашних условиях

Носки могут быть разных оттенков, с рисунками, однотонные или иметь дополнительный аксессуар. Эти качества можно использовать для пошива оригинальных игрушек. Они понравятся детям, а еще ими можно украсить интерьер комнаты.

Из старых носков можно сделать снеговиков.

Змейка из носков.

Зайки из старых носков.

Мишку можно сделать из носков.

Осьминоги из носков.

Для кукол можно пошить наряд из одиночных или старых парных носков. Благодаря их разнообразию, получится целый гардероб новых вещей. Это позволит ребенку дольше наслаждаться игрой.

Из носков можно сшить игрушки для домашнего театра. Особенно подойдут с высокой резинкой, чтобы хорошо надевались на руку. Приукрасив глазами, ротиком и носом, можно получить любую смешную зверюшку.

Как использовать в домашних условиях старые носки

Необязательно сразу выбрасывать старые или одиночные носки. Им тоже можно найти применение.

Ненужные носки можно использовать для уборки помещений. Вытереть пыль с горизонтальных жалюзи довольно сложно. Этот процесс можно ускорить, если на руку надеть влажный носок. Им можно будет сразу захватывать две стороны.

На швабру со съемными чехлами не нужны будут некоторое время дополнительные, если их заменить старыми носками. Особенно хорошо для этого подходят махровые виды. Натянуть носок на «стопу» швабры, снять и постирать довольно легко.

Носок можно использовать в качестве грелки, если просквозило шею. В него нужно насыпать нагретую крупу или соль, а затем приложить к месту, которое беспокоит.

На кухне старым носкам также найдется применение. Их можно надеть на ножки деревянных табуреток, чтобы они не царапали пол.

Горячая кружка с чаем или кофе не будет обжигать руки, если сшить «одежку» для посуды. Нужно отрезать от носков верхнюю часть с резинкой, разрезать ее с одной стороны, но не до конца — в нее должно пролезть ушко. Края необходимо сметать нитками, чтобы все выглядело аккуратно.

Оригинальными можно сделать дома старые вазы. На них можно надеть разноцветные носки, и они приобретут совершенно другой вид.

Какие аксессуары можно сделать из старых носков своими руками

Часто возникает проблема, куда положить мобильный телефон, если нет карманов, а руки заняты. Для этого можно сделать чехол из носка. Понадобится верхняя часть, которую нужно отрезать. Ее следует натянуть на предплечье и завернуть так, чтобы образовалась широкая складка, в которую можно вставить телефон. В таком виде он всегда под рукой и не будет мешать.

Чехол для телефона или другого предмета можно сшить из красивого носка.

Носок может пригодиться, когда хочется получить красивую прическу с «бубликом» на голове. Верхнюю часть отрезают, скручивают, чтобы получилась не очень широкая резинка, и надевают на волосы. Осталось «хвост» подвернуть от верха к низу и закрепить его шпильками. Красивый шиньон готов без усилий.


Выбор редакции


Еда