Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой церковный и народный праздник отмечается 25 августа 2023 года, традиции дня

Согласно церковному календарю, 25 августа 2023 года православные верующие чтут память священномучеников Аникиты и Фотия. Народ дал этому дню название Фотий и Аникита или Фотий Поветренный. У этого дня есть определенные обычаи, приметы и запреты.

История и обычаи дня памяти мучеников Фотия и Аникиты

Святой Аникита был военным сановником. Он старался оказать помощь христианам во время гонений, которые устроил император Диоклетиан. Аникиту подвергали страшным пыткам, но ему удавалось оставаться целым и невредимым.

Фотий был племянником Аникиты и также проповедовал христианство. Их заставляли поклоняться языческим богам, но они не соглашались. В итоге они были сожжены вместе с многими другими христианами.

Народные приметы рассказывают о том, что в этот день домовой выходит, чтобы попроказничать в строениях, в которых никто не живет. В давние времена люди старались не ходить на чердак, чтобы не рассердить духа дома.

Раньше в этот период могли уже быть первые заморозки, поэтому люди подготавливали теплую одежду. Все помещения, в которых находился скот, также утепляли.

В этот период главным занятием крестьян являлся посев озимых. Было принято заниматься ремонтом всей утвари, которую использовали летом. А затем ее убирали до следующего года.

Если у представительницы прекрасного пола есть желание выйти замуж как можно скорее, то на Фотия ей необходимо отправиться в храм и произнести молитву святому. Если хочется узнать своего суженого, то под подушку надо положить белый носовой платок.

Какие дела под запретом в день Фотия и Аникиты, 25 августа

На протяжении долгих лет люди передавали друг другу запреты, которых старались придерживаться в тот или иной праздник.

  1. Если предстоит провести время на природе, то не стоит маленькому ребенку передавать еду через костер, так как, согласно народным поверьям, он может стать вором.
  2. Нельзя вступать в конфликтные ситуации – они будут затяжными, и с этими людьми разлука может быть долгой.
  3. От шумных гуляний и распития алкоголя стоит отказаться, так как в противном случае может в скором времени ухудшиться состояние здоровья.
  4. В этот день нельзя отказываться от выгодных проектов, но надо будет потрудиться, ведь такие предложения потом долго не поступят.

Приметы на 25 августа

  • С этого дня с клена могут начать опадать первые пожелтевшие листья;
  • в следующем сезоне можно будет собрать хороший урожай озимых, если есть ранний иней;
  • дождь в этот день предвещает, что “бабье лето” окажется коротким;
  • погода будет ясной, если утром много росы.

Сновидение, которое было увидено в ночь с 24 на 25 августа, может принести пользу. Стоит максимально использовать подсказки, которые в нем были, и тогда жизнь можно будет изменить к лучшему. Внимание следует обращать на слова, произнесенные во сне.

Человек, который рожден 25 августа, очень задумчив и отличается скрытностью.


Выбор редакции


Еда