Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья народного и церковного праздников, отмечаемых 25 июля 2023 года

Православная церковь России 25 июля чтит память святых Прокла и Илария, которые пострадали за веру во Всевышнего во II столетии. В народе этот день увековечился как праздник Прокла Плакальщика. Такое прозвище святой получил еще на Руси, причем связано оно было с погодными условиями. Обычно 25 июля трава обильно покрывалась росой, поэтому возникало ощущение, что она плачет.

Церковь 25 июля вспоминает о святых мучениках Прокле и Иларии

Прокл и Иларий были праведными христианами. Жили они в период II столетия, когда активизировались гонения на верующих в Господа людей. Первым был схвачен Прокл. Его привели на суд и заставляли силой отречься от христианства, но мученик гордо проходил все пытки и оставался верен своим убеждениям. Кроме того, он смело заявлял, что сам правитель со временем уверует в Бога.

Вскоре Прокла ожидала еще одна страшная пытка. Его привязали к колеснице и заставили бежать за ней. Изнемогая, святой продолжал молиться Всевышнему и просил Его остановить повозку. Так и случилось. Далее колесницу никакая сила не могла сдвинуть с места, пока император не подписал хартию с исповеданием Иисуса Христа.

Правитель не мог простить такое Проклу и приказал привязать мученика к столбу, а затем расстрелять из луков. Воины просили Прокла покориться правителю и сохранить себе жизнь, но праведник попросил солдат исполнить указ императора.

По дороге к месту казни к Проклу подошел его племянник Иларий. Он обнял дядю, а затем заявил, что также является христианином. Иларий был схвачен и прошел тот же путь пыток, что и Прокл. Святых похоронили в одной могиле.

Как нужно провести народный праздник 25 июля

С 25 июля обычно начинают выпадать большие росы, поэтому на Прокла Плакальщика крестьяне старались завершить сбор злаковых культур, чтобы их не погубила высокая влажность.

В то же время люди верили, что роса, выпавшая 25 июля, является целебной. Стоит ею умыться, как исчезнут проблемы со зрением, а кожа на лице станет чище. При этом любые другие косметологические процедуры в этот день лучше не проводить, поскольку эффект от них будет нулевой.

Как стало известно изданию rsute.ru, запрещается на Прокла Плакальщика ходить в баню и долго лежать в горячей ванне. В народе считали, что так можно себе навредить и здоровье потерять.

Нельзя ругаться и сплетничать. Если ослушаться этого совета, то вся отрицательная энергетика вернется к человеку в трехкратном размере.

Сны, увиденные в ночь на 25 июля, могут рассказать о внутреннем состоянии человека. Если приснилось что-то хорошее, значит жизнь идет об руку с гармонией, ужасы говорят о неправильном образе существования.

Приметы на 25 июля

Праздник Прокла Плакальщика, как и многие другие народные торжества, богат природными приметами, которые способны рассказать о погоде на будущее:

  • день 25 июля выдался солнечным – к теплой осени;
  • на Прокла прохладно – зима обещает быть суровой;
  • обилие грибов указывает на скорое ухудшение погоды;
  • 25 июля росы нет – быть ненастью;
  • роса долго не исчезает – к грозе;
  • верхушки деревьев пожелтели – к ранней осени.

Согласно народным приметам, человек, рожденный 25 июля, будет иметь спокойную и уравновешенную жизнь без особых потрясений.


Выбор редакции


Еда