Четверг, 25 апреля 2024 года

Финансовые советы, которые помогут управлять своим бюджетом

Финансовая грамотность — это то, чем должен обладать любой человек. Очень важно правильно планировать личный или семейный бюджет, чтобы на все хватало, и при этом была возможность накапливать на что-то крупное и реализовывать свои мечты. На самом деле, всё намного проще, чем кажется, достаточно обрести баланс и немножко сократить расходы. Нужно лишь следовать нескольким простым советам.

Перестать копить вещи

Как сообщает редакция rsute.ru, люди обладают большим количеством вещей, причем большая часть из них совершенно не нужна им и даже не используется. Но, тем не менее, хранение продолжается.  Если встает вопрос о том, чтобы правильно спланировать бюджет, то, в первую очередь, нужно прекратить покупать похожие вещи. Нужно провести серьезную ревизию своей квартиры и попытаться продать всё, что не используется. Для этого существует немало досок объявлений и интернет-площадок, которые помогут реализовать хлам.

Отправляться в магазин со списком покупок

Прежде чем идти за продуктами в магазин, нужно сделать две вещи: плотно пообедать и составить список продуктов. Это наиболее простой способ сэкономить и не купить лишнего. Важно не отклоняться от перечня продуктов и строго ему следовать. Когда человек идёт без какой-либо цели в супермаркет, то рискует оставить там довольно крупную сумму, и при этом не купить ничего нужного. Импульсивная покупка — это точно не то, что нужно человеку, который пытается освоить финансовую грамотность.

Никакого фастфуда и полуфабрикатов

Когда человек возвращается уставший домой, он нередко забегает в ближайший фастфуд или скупает магазинные полуфабрикаты. Лучше стараться готовить еду дома как для себя, так и для своей семьи. Это поможет не только сохранить здоровье, но и семейный бюджет, ведь здоровое питание куда дешевле, чем очередной бургер или порция картошки.

Удаление данных карты с телефона и сайтов

Очень часто люди для экономии времени сохраняют данные своей банковской карты на каких-то интернет-площадках. В итоге, покупают ненужные вещи, потому что ведь ничего не нужно делать, стоит просто кликнуть на кнопку «Купить». Когда человеку нужно каждый раз будет разыскивать свою карту и вводить вручную данные, это обезопасит от импульсивных покупок, потому что не всегда есть желание выполнять дополнительные шаги, когда покупка не очень-то нужна.

Заниматься сравнением цен

Очень часто люди закупаются в ближайшем супермаркете или продуктовом магазине, даже не задумываясь о том, какие цены в других местах. Но в маркете за углом цены могут быть намного ниже. Чтобы выяснить это, нужно провести небольшое «расследование»: несколько раз сходить в разные магазины с одинаковым списком продуктов. Это позволит сравнить цены и выбрать самый оптимальный вариант.


Выбор редакции


Еда