Четверг, 25 апреля 2024 года

Какую пользу или вред может получить организм человека после употребления апельсин

Экзотические апельсины завоевали популярность у многих людей. Употребляя их можно получить не только удовольствие, но и пользу, благодаря составу веществ в плоде. Но они могут играть и отрицательную роль для некоторой группы людей, принося вред здоровью. Нужно употреблять не только их умеренно, но и знать, кому они пригодны для еды.

Какую пользу приносят апельсины человеку

Апельсины уже не являются чем-то особенным, хотя в давнишние годы их могли есть только богатые люди. Время выровняло несправедливость, и они стали доступны для каждого человека.

Апельсины богаты на витамины, микро и макро элементы, имеют углеводную и белковую структуру, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, что делает их полезными для организма человека.

На что влияют апельсины:

  • на состояние кожи – замедляют старение, благодаря антиоксидантам: витамину С, флавоноидам и бета-каротину. Насыщают кожу коллагеном, что делает ее более упругой;
  • на сердечно-сосудистую систему – калий помогает нормально работать сердцу, антиоксиданты омолаживают организм, и выводят вредные вещества. Организм вырабатывает «полезный» холестерин, улучшающий состояние сосудов. Все эти факторы в комплексе дают положительный эффект на работу сердечно-сосудистой системы;
  • на зрение – австралийские учены доказали, что ежедневное употребление апельсинов, помогает снизить дегенерацию сетчатки;
  • на работу кишечника – клетчатка помогает убрать синдром раздраженного кишечника: вздутие, боли в животе, диарея и запоры;
  • на иммунитет – витамин С помогает организму выстоять против инфекций;
  • на репродуктивную функцию мужчин – витамин С влияет на качество семенной жидкости;
  • защищают от онкологических заболеваний – снижает риск на 40%.

Влияет на уровень гемоглобина – железо помогает избавиться от анемии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как правильно выбрать сладкие апельсины в магазине

Вредное влияние апельсина на организм человека

Существует категория людей, которым вещества в апельсине не принесут пользу, а могут только навредить. К ним относятся те, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом и не в порядке слизистая ротовой полости. Если в наличии имеется энтерит, стоматит, гастрит, панкреатит и другие заболевания такого рода, то кислота апельсина будет раздражать проблемную область.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Являются ли опасными черви, которых можно обнаружить в апельсинах

Апельсины являются высокоаллергенным продуктом, поэтому очень чувствительным людям, нужно их употреблять понемногу, или очень осторожно. Особенно это касается маленьких детей, у которых еще не окрепший организм.

Не желательно есть апельсины, когда имеется чувствительная эмаль зубов. После употребления фрукта ротовую полость в таком случае нужно прополоскать, чтобы не оставалась кислота на зубах. Она будет быстро разрушать и без того слабую эмаль.

В целом апельсин имеет больше положительных факторов, которые влияют на работу организма. Но не нужно забывать и про вред, чтобы организм мог работать без дополнительных проблем.


Выбор редакции


Еда