Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины, из-за которых может возникнуть изжога

Чувство жжения, возникающее за грудиной, и поднимающееся к горлу, в народе называют изжогой. В медицинских кругах – кислотным рефлюксом. Ощущение жжения возникает из-за желудочного сока, который по разным причинам попадает в пищевод.

Кислота, содержащаяся в соке, является агрессивной для слизистой пищевода. Стенки его раздражаются. Так и появляется чувство жжения за грудиной.

Врачи отмечают, что изжога может быть причиной многих заболеваний. Чувство жжения может возникать регулярно, сопровождая человека продолжительное время. В этом случае медики могут предполагать развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – ГЭРБ.

Почему возникает изжога

Человеческий организм – сложный механизм. В нём все процессы тесно взаимосвязаны. Одной из систем, поддерживающий жизнедеятельность людей, является пищеварительная.

В желудочно-кишечном тракте несколько отделов. Каждый из них выполняет определённые функции. Так, из ротовой полости пища попадает в пищевод. Канал состоит из мышечных колец. Благодаря им пищевой комок проталкивается вниз – к желудку. Там еда подвергается расщеплению – перевариванию.

Пищевод и желудок разделены между собой своеобразной перегородкой – сфинктером. Он препятствует попаданию агрессивной среды желудка – желудочного сока, содержащего кислоту, в пищевод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникает изжога и какой вред она может нанести здоровью

По разным причинам сфинктер теряет свою «хватку». Образуется просвет, через который желудочный сок забрасывается в пищевод. Причин для этого много.

Изжога считается одним из симптомов многих заболеваний.

Некоторые из них без должного лечения, могут нанести серьёзный вред здоровью. Поэтому врачи рекомендуют, если чувство жжения возникает регулярно, обратиться за медицинской консультацией и помощью.

Как предупредить возникновение изжоги

Бывают случаи, когда быстро получить квалифицированную медицинскую помощь не получается. В этом случае специалисты рекомендуют пересмотреть образ жизни, чтобы минимизировать риск возникновения неприятного чувства жжения.

У людей, подверженных лишнему весу, изжога может возникать из-за жировых отложений. Особенно в области живота. Отложения оказывают давящее действие на желудок. Это провоцирует поднятие желудочного сока до верхней границы мышечного органа. В определённые моменты, содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая его раздражение.

Аналогичным действием с жировыми отложениями обладают и туго застёгнутые ремни, пояс джинсов или брюк, а также плотные майки, платья или другая верхняя одежда. Передавливая область желудка, провоцируется появление изжоги.

Некоторые продукты питания могут вызывать чувство жжения. Особенно если человек потребляет их в больших количествах.

К изжоге приводят:

  • цитрусовые;
  • помидоры и томатная паста;
  • жирная и жареная еда;
  • крепкий кофе и чай;
  • алкогольные напитки;
  • острая пища.

Во время плотного приёма пищи, желудок полностью заполняется едой. Это провоцирует попадание её части обратно в пищевод.

По этой причине врачи не рекомендуют занятия спортом и наклоны сразу после приёма пищи.


Выбор редакции


Еда