Пятница, 26 апреля 2024 года

В России 11 мая 2023 года отмечается церковно-народный праздник день святителя Кирилла

11 мая верующие отмечают церковно-народный праздник день памяти святителя Кирилла, который жил в 5 веке. Он был очень набожным и добропорядочным, за что его возвели в сан епископа. На этом посту преподобному удалось совершить много добрых дел, он обращал людей в свою веру.

Однако, как сообщает Rsute.ru, начались гонения на христиан, их преследовали и жестоко расправлялись с ними. Многие пытались бежать, но епископ Кирилл не мог бросить свою паству в самый тяжелый момент. Он продолжал проповедовать христианство, а также занимался благотворительностью. В один день солдаты его схватили и арестовали, в темнице он так и не согласился отречься от своей веры, за что принял мученическую смерть.

Обычаи, связанные с днем памяти святителя Кирилла

В этот день принято собирать березовый сок, который считается очень полезным и вкусным. Существует поверье, что 11 мая умываться нужно только березовым соком, тогда кожа будет чистой.

Поверья:

  • Считается, что чай с медом в этот день притянет нехороших людей, поэтому его пили просто так или с вареньем;
  • если подстричь ногти и волосы трехлетним детишкам 11 мая, то они будут болеть;
  • старались не трогать уши: прокалывать или снимать сережки были верными признаками, что можно потерять слух;
  • помолвка в этот день не сулила счастья и верности новой паре;
  • старались в этот день не идти против ветра или задом наперед – к болезни;
  • ловили южный ветер в ладанки – для здоровья, которые после носили с собой. Люди выходили навстречу южному ветру и открывали свои ладанки, чтобы в нее надул ветер;
  • плакучие ивы обходили стороной, тем более под ними не сидели – это могло принести неприятности.

Если молодая девушка хотела надолго сохранить свою красоту, то ей по утру надо было умыться холодной родниковой или колодезной водою, так как ее наделяли магическими способностями.

Молитва святителю Кириллу

В этот день молились небесному покровителю преподобному Кириллу, дабы он излечил больного от лихорадки и поили его березовым соком. Слова молитвы звучат так:

«Неземной заступник, Божий угодник, святитель Кирилл, сжалься над страждущим, излечи его душу и тело от хвори страшной. Пускай горячка его отпустит, дыхание станет ровным и ломка его покинет, чтобы все муки улетучились и здоровье поправилось. Хвала тебе за это и слава. Аминь».

Обычно, после прочитанной молитвы больного окропляли святой водой и давали ему ее выпить. И вскоре он уже вставал с постели и приступал к нормальной повседневной жизни.

Традиции и приметы, связанные с 11 мая

На Кирилла крестьяне пытались защитить себя от нечистой силы, особенно опасались те, кому надо было идти в лес. Так как боялись встречи с дриадами и прочей нечистью. Для этой цели они брали небольшой мешочек с сухим клевером, дабы он принес удачу и все невзгоды обошли путника стороной.

На святителя Кирилла в народе родилось много примет, по ним предсказывают погоду и урожайность.

  1. Если погода на 11 мая хорошая, то это означает, что Всевышний шлет свою благодать и поэтому в этом году будет очень хороший урожай.
  2. Когда погода переменчивая, это к щедрому урожаю грибов и ягод.
  3. Если кто-то в лесу в этот день увидит паука на паутине, то это к сухой погоде в ближайшие дни.
  4. Когда кто-то в лесной чаще услышал, как кукует кукушка, то это скорому потеплению.
  5. Если кто-то отправится на прогулку в лес и ему повстречалось много муравьев, то это к жарким денькам.
  6. Когда в этот день пойдет дождь, то значит в этом году уродится много картофеля и капусты.

Те, кто появился на свет 11 мая очень целеустремленные и волевые люди, поэтому удача им во многом сопутствует. Из них получаются хорошие государственные чиновники и политики.


Выбор редакции


Еда