Пятница, 29 марта 2024 года

Как крестьяне гадали на Руси: самые страшные и известные гадания

Многих любителей прошлого интересует, как гадали крестьяне на Руси и какие вопросы они задавали нечистой силе. Так как это наша история и ее стоит знать. До наших дней дошли сведения из разных источников, в которых описывается, как люди раньше гадали. В те далекие времена простой люд был очень суеверным, они верили в приметы и практиковали ритуалы и заговоры.

Самые популярные гадания считались самыми правдивыми и поэтому они дожили до наших дней. Раньше люди полагали, что гадать им помогает нечистая сила или другие Высшие силы, они охотно верили и в то, и в другое. Некоторые виды гадания практикуют и сейчас.

Страшные гадания на Руси у крестьян

Так истории известно, что в старину люди собирались небольшими компаниями в то время суток, когда за окном уже темнело, приглашали в гости человека, который общается с духами, все собирались вокруг стола, медиум мог произнести слова заклинания одному ему только известные и начинал вопрошать к духам, по обычаю, вопросы задавались так, чтобы на них можно было ответить только да или нет и в ответ люди слышала постукивание, один стук это нет, два стука это да.

У духов можно было спрашивать, выйдет ли замуж девушка в этом году, будет ли в семье пополнение, будет ли в доме достаток и изобилие. Излечится ли тот или иной родственник от своего недуга. Разобьет ли брак разлучница, вернется ли парень с войны, помирится ли муж с женою или отец с сыном, уживутся ли свекровь с невесткой, доброй ли будет мачеха к падчерице и тому подобное.

При помощи этого гадания люди пытались решить свои самые наболевшие вопросы, а в благодарность медиума сытно кормили и преподносили ему различные дары, кто что может. Иногда благодарили деньгами, те кто были по богаче. К гаданию в те времена относились очень серьезно.

Страшные гадания на Руси у крестьян: продолжение

Духи, как правило, попадались не капризные и давали ответы на все вопросы. Однако было очень страшно слышать посторонние шорохи, стуки, завывания, которые могли доносится уже после того, как сеанс черной магии был окончен, поэтому прежде, чем гадать люди окропляли жилище святой водой и развешивали на дверях и окнах обереги.

Во времена Руси люди были очень забобонные, они верили в нечисть и даже пытались с нею общаться, для этой цели также обращались к магам и ведуньям, те вопрошали к нечистой силе, куда пропал тот или иной без вести пропавший, жив ли он еще, кто совершил то или иное убийство или грабеж, где искать убийцу или вора али разбойника.

Ответы на эти и другие вопросы люди обычно получали и за это благодарили тех, кто владеет магией и знается с нечистью. Что помогало раскрывать преступления и вершить суд, правда были ли действительно виноваты в тех грехах люди, на которых их повесили, одному только Богу известно.

В старину часто гадали на пельменях, варениках, пирогах и блинчиках. Если кому-то попадется один сладкий пельмень с начинкой из яблок среди мясных, тому жизнь будет, как медом помазана.

Гадания на Руси у крестьян с блинчиками и пирогами

Если блинчики подгорели у девушки, значит она выйдет замуж еще не скоро, а если блюдо удалось на славу, то из девушки получится хорошая хозяйка и к ней скоро посватаются. Если вареников получилось у хозяйки четное число, значит она будет жить с мужем в любви и согласии, а если нечетное, то это говорит о том, что может образоваться любовный треугольник.

Пироги же делались с разными начинками и каждая из них означала одно предсказание судьбы и тот пирог, который попадется первым, значит та судьба человеку уготована. Начинки были нам хорошо знакомые с рыбой, грибами, капустой, мясом, творогом, яблоками и маком.

Гадания на суженого у девушек на Руси

Незамужние девушки также гадали с цветком мака, они срывали два цветка и клали их на ночь под подушку и если цветы за ночь завянут, значит девушка в этом году замуж не выйдет, а если алые цветки будут хорошо выглядеть, то значит скоро она найдет себе пару.

Также девушки расчесывали себе волосы гребнем и клали его под подушку со словами: «Суженный мой ряженный, приди ко мне косу расчеши». И тогда к ней во сне должен явится жених.

Было еще одно известное гадание в Сочельник перед Рождеством девушка должна была выйти на улицу и если первым встречным ей попадется не старый мужчина, значит она скоро замуж выйдет, а если кто-то другой то с замужеством год придется подождать.


Выбор редакции


Еда