Четверг, 18 апреля 2024 года

Какое влияние магнитные бури оказывают на здоровье человека, и какие симптомы могут появиться

Магнитные бури могут отрицательно влиять на организм человека, и его влиянию подвержены от 50 до 70% всего населения планеты. Проявления могут у каждого человека проявляться в различное время. Есть люди, которые могут ощутить симптомы от влияния магнитной бури за 1-2 дня до ее начала, а у кого-то состояние может ухудшиться только тогда, когда явление достигнет своего пика. Полезно понимать, как могут влиять магнитные бури и какие симптомы могут проявиться.

Что из себя представляют магнитные бури

Больше всех влияние колебания электромагнитного поля Земли могут ощущать люди, которые проживают  в низких и средних широтах планеты. Их продолжительность может быть разной – несколько часов или дней.

Солнечный ветер посылает свою ударную волну. На Солнце происходят вспышки, в результате чего в космос выбрасывается большое количество протонов и электронов. Они направляются с большой скоростью к Земле и врезаются в ее атмосферу, сильно изменяя магнитное поле. Именно так возникают магнитные бури.

В современном мире ученым удалось предсказывать такие явления за некоторое время до их наступления. Происходить они могут несколько раз в месяц или один.

Интенсивность магнитных бурь может быть разной – очень интенсивная, средняя по мощности и легкие колебания.

Больше всего подвержены воздействию магнитных бурь люди, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, нарушения артериального давления, а также с психическими заболеваниями. Если человек молод и здоров, то может совершенно не ощутить магнитную бурю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От перепадов погоды болит голова: почему и что делать

Какие симптомы могут возникнуть у человека в период, когда действуют магнитные бури

Магнитные бури могут оказывать действие не только на человека, но и на технику, и в результате этого могут происходить сбои. На дорогах могут чаще, чем в обычные дни, возникать аварии.

Каждый человек может по-своему ощущать воздействие магнитной бури, но есть симптомы, которые в этот период могут проявляться у многих людей:

  • человек может столкнуться с мигренью;
  • боль может возникнуть в суставах или голове;
  • может появиться неприятная реакция на громкие и резкие звуки;
  • человек может столкнуться с бессонницей или, наоборот, сильной сонливостью;
  • эмоции могут быть нестабильными, и может появляться сильная раздражительность;
  • сердце может начать биться в ускоренном темпе;
  • есть вероятность появления общей усталости, и силы могут отсутствовать;
  • если у человека есть хронические заболевания, то они могут обостриться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие лекарства помогут, если в магнитные бури болит голова

Как можно облегчить состояние во время магнитных бурь

Если у человека есть метеозависимость, то полезно отслеживать приближение колебаний магнитного поля Земли, чтобы понимать, когда стоит подготовиться к ее негативному воздействию. В такие периоды полезно придерживаться следующих рекомендаций:

  • стоит постараться ограничить физическую активность, не допускать переедания и стрессовые ситуации;
  • от употребления алкогольных напитков стоит отказаться;
  • с постели надо вставать не резко, чтобы в случае головной боли она не усилилась;
  • усилится влияние магнитных бурь в метро и самолете, и поэтому по возможности лучше отказаться от использования этого транспорта;
  • если есть хронические заболевания, то стоит под рукой держать лекарства, которые могут помочь облегчить состояние, но принимать их необходимо только после консультации с врачом;
  • можно принимать душ и просто умываться, так как именно вода может облегчить состояние;
  • можно употреблять побольше фруктов, причем лучше отдавать предпочтение абрикосу, чернике, клюкве, смородине, лимону и банану, но стоит учитывать сезонность.

Есть люди, которые не верят, что магнитные бури могут негативно сказаться на состоянии человека, но также имеются и те, кто придерживается всех рекомендаций, чтобы снизить негативное влияние этого явления.


Выбор редакции


Еда